a

В ОЖИДАНИИ КУЛЬМИНАЦИИ

Рубрики | Новости, Новости Нижегородского хоккея

27 Май 2019, Роман

19 мая прошли полуфинальные игры турнира Кубок победы, в которых определились участники финалов и матчей за 3-е место Большого и Малого кубков.

В прохладное солнечное воскресенье ФОК «Юность» вновь гостеприимно распахнул двери для полуфиналистов Кубка победы. Антураж вокруг турнира, как всегда, был на высочайшем уровне. Организаторы решили не ограничиться освещением игр в виртуальном пространстве и издали собственный журнал, который бесплатно раздавался всем желающим. Теперь у Федерации хоккея города Нижнего Новгорода появилось собственное ежемесячное СМИ.

Первыми на ледовую арену вышли ХК Верес и ХК Аркона. Матч обещал быть очень упорным, таковым он в итоге и случился. Команды избрали на матч более осторожную тактику, чем на групповом турнире, старались уделять внимание обороне и не стремились форсировать события. Первая шайба влетела в ворота лишь на 13-й минуте – отличился молодой талант Арконы Руслан Шалаев. А на 20-й минуте Максим Сесоров удвоил преимущество арконовцев. Верес же как ни пытался, никак не мог распечатать ворота Андрея Мищенко. Казалось, Аркона спокойно доведет игру до победы, но в третьем отрезке с ХК Верес случилось чудесное преображение. Сначала Андрей Тараканов размочил Мищенко. Верес навалился на ворота соперника и раз за разом осыпал градом бросков защитные редуты арконовцев. Во второй раз Мищенко дрогнул на 37-й минуте. Дмитрий Межевов сравнял счет. По такой упорной игре все могла решить одна-единственная шайба и она едва не влетела в ворота Вереса – после броска Володин в падении с трудом отбил шайбу на Максима Сесорова и тому осталось поразить свободную на 70% рамку ворот. Но шайба пролетела в паре сантиметров над перекладиной. В итоге дело докатилось до первого на турнире овертайма, удача в котором улыбнулась Вересу. Отличился все тот же Андрей Тараканов, принесшей своей команде победу и выход в финал.

Кирилл Мельников, игрок ХК Верес: «Хорошая игра, две одинаковые команды, обе бились, старались, хотели попасть в финал. Получилось так, что мы оказались сильнее, настойчивее, желания у нас было больше. Непривычно играть в такое время, очень ранняя игра, мы проснулись только в третьем периоде, отыгрались и в овертайме забили нужный гол, мы в финале. Спасибо команде за самоотдачу, за желание бороться до конца».

Игорь Разов, капитан ХК Аркона: «Первые два периода играли собранно, были командой. Расслабились в третьем периоде, упустили свою игру, что сказать, обидно. Будем настраиваться на последний день, закончим турнир достойно».

Во втором полуфинальном матче Большого Кубка зрители увидели еще более потрясающий камбэк – Панчер отыгрался со счета 0:3 и игра перетекла в овертайм и первую в турнире буллитную серию. Впрочем, обо всем по порядку.

ХК Медведь вновь играл в неполном составе, но, как уже не раз доказывала эта команда, количество не всегда соответствует качеству. Вот и в этот раз, играя в две неполные пятерки, борские мишки дружно навалились на ворота соперника и не давали ему поднять головы. Панчер, одержавший накануне блистательную победу над ХК Гризли и вышедший в полуфинал с первого места в группе, не ожидал такого напора и пропустил от Анатолия Ткаченко. Вскоре Александр Бугров реализовал большинство (удалился Алексей Власов) и удвоил преимущество медведей. На последней минуте периода Панчер выскочил втроем против одного, но не смог переправить шайбу в ворота и тут же получил ответочку. Александр Бугров сделал дубль и вместе с тем серьезную заявку на победу. Второй период начался в равной борьбе. Шло время, а панчеры никак не могли распечатать ворота Леонида Федосеева. Но и пропускать больше намерены не были. Лишь спустя 10 минут от стартового вбрасывания Максим Кормаков наконец-то размочил счет. Так окончился второй отрезок. В третьем периоде Панчер все силы бросил на штурм ворот Медведя. Успех пришел на 2-й минуте – Александр Дригин реализовал большиство и сократил счет до минимума. Дальше шла тяжелая и вязкая борьба. Казалось, что Медведи доведут игру до победы, но за 48 секунд до финальной сирены Алексей Власов наугад пальнул с дальней дистанции и снял паутинку с ворот Федосеева. Вот так лысковский «легионер» реабилитировался за удаление в первом периоде. Овертайм, протекавший в осторожном ключе забитых голов не принес, все решалось в серии буллитов. Удача улыбнулась мишкам, а победный бросок нанес Александр Исаков.

Владимир Запольский, игрок ХК Медведь: «Моментов создали много, реализация немного подвела нас, довели до буллитов, выиграли. Пансер – хорошая, молодая, сбалансированная команда, нам повезло больше».

Александр Дригин, игрок ХК Панчер: «Могло быть и лучше, нам не повезло, пацаны молодцы, отыгрались с 0:3, в овертайме могли забить, в буллитах удача не улыбнулась, такое бывает, поборемся за 3-е место».

После двух стартовых матчей настал черед выходить на лед полуфиналистам Малого Кубка. Короли играли с ХК Сормово. Счет открыл на 7-й минуте игрок сормовичей Александр Косарев, расторопнее всех оказавшийся на пятачке. Во втором периоде Максим Шмелев и дважды Кирилл Локтев огорчили голкипера Королей Дмитрия Тельшинова. В третьем отрезке Короли вернулись в игру и устроили погоню. Сначала Дмитрий Кошкин отквитал одну шайбу, потом Евгений Мынов забросил вторую. Под занавес периода Короли заменили вратаря шестым полевым игроком, могли вытащить игру, но не повезло. В итоге – победа ХК Сормово 4:2.

Кирилл Локтев, игрок ХК Сормово: «Выполнили установку тренера, старались играть грамотно, сначала была равная борьба, нам повезло, мы забили первыми и в итоге выиграли».

Евгений Мынов, игрок ХК Короли: «В очередной раз неполным составом играли, у Сормова хорошая молодая команда, они нас физически перебегали. У нас было всего два защитника, нападающие играли в защите. Проиграли, повезет в любви».

В завершающей игре тура Гризли – Кадастр борьбы, к сожалению, не получилось. Гризли полностью переиграли подопечных Григория Иванина за счет скорости и комбинационной игры. Более возрастные кадастровцы просто не успевали за атакующими действиями соперника. Габаритный вратарь Кадастра Иван Яковлев метался в рамке, как мог, отражая бросок за броском, но на исходе 10-й минуты дрогнул и он. Даниил Кружков распечатал ворота Кадастра, а вскоре Сергей Валекаев удвоил преимущество Гризли. Во втором периоде шайбы продолжали сыпаться в ворота Кадастра. Егор Горюнов, дважды Александр Жеданин и Сергей Валекаев довели счет до крупного. У Кадастра же по-прежнему ничего не получалось в атаке. В третьем отрезке Юрия Бобров, Игорь Соколов и все тот же Даниил Кружков довершили разгром. ХК Гризли победил 9:0.

Евгений Цыпленков, игрок ХК Гризли: «Очень хорошая игра, интересный соперник, мы были быстрее, победили за счет хорошей игры в обороне и уверенной атаке. Больше бросали, были точнее передачи, поэтому победили».

Сергей Андреев, игрок ХК Кадастр: «У нас более возрастная команда, у них один молодняк, сложно было играть. У нас много новых игроков, чувствуется несыгранность, будем тренироваться, будем стараться».