a

ТУР СЕНСАЦИЙ И ТРАВМ

Рубрики | Новости, Новости НОФХ

29 Январь 2019, Роман

26 и 27 января состоялись очередные матчи Чемпионата и Первенства области по хоккею. Минувший уик-энд стал поистине сумасшедшим – состоялось две сенсации, когда лидеры Высшей лиги Старт и Уран синхронно проиграли, а в Первой и во Второй лигах матчи омрачились обилием травм. Теперь обо всем по порядку.

Несмотря на обилие ФОКов, есть в Нижегородской области команды, продолжающие играть на открытых коробках. В Высшей лиге это ХК Дальнее Константиново. Хоть эта ледовая дружина и именуется по названию райцентра, домашние матчи принимает в Суроватихе. В минувшую субботу в гости к дальнеконстантиновцам пожаловал новичок Высшей лиги СаровИнвест. Саровчане отвыкли играть в естественных условиях, поэтому разница в классе между этими командами несколько нивелировалась. Тем не менее, более опытные и мастеровитые гости прибрали инициативу к рукам, к середине периода повели 2:0, но в концовке хозяева смогли отквитать одну шайбу. На последней минуте саровчане вновь увеличили свое преимущество. Но если после первого отрезка еще теплилась какая-то интрига, то во втором периоде она растаяла, как сосулька под теплым мартовским солнцем. СаровИнвест забросил сопернику еще пять шайб, а хозяева ответили лишь одной. Поняв, что игра сделана, гости отдали инициативу, и Дальнее Константиново смогло выиграть третий период 2:1, но на итоговый счет это особо не повлияло. Победа СаровИнвеста 9:4.

Пока в Суроватихе шла «русская классика» в другом матче «Вышки» Спартак – Уран творились фантастические события! Спартаковцы всегда представляли из себя «крепкий орешек», но в минувшую субботу этот «орех» словно был выплавлен из лучших сортов вольфрамовой стали – крепче некуда. Счет открыли гости, но по ходу матча им не только не удалось нарастить свое преимущество, они еще и получили шайбу в ответ. В самом начале третьего периода спартаковцы выходят вперед и, несмотря на отчаянные попытки дзержинцев хотя бы сравнять счет и перевести игру в овертайм, победный счет был сохранен! Поздравляем Спартак с победой 2:1 над грозным соперником.

Вторая сенсация тура в Высшей лиге поджидала болельщиков в Тоншаеве. Главный фаворит и лидер Чемпионата Старт принимал ХК Кстово. Возможно, звезды сошлись не в том сочетании для Старта, а может, кстовчане настроились на борьбу самым решительным образом, только гости первыми открыли счет, а вскоре упрочили свое преимущество. Старт бросился отыгрываться, команды обменялись шайбами. Тоншаевцы славятся своим характером, и им не привыкать вытаскивать безнадежные, казалось бы, матчи. Действительно, они поднажали и во втором периоде сравняли счет. Казалось, и в этот раз волевая победа от них не уйдет, но хоккейная Фортуна в этот день отвернулась от лидера. Кстово забросило три шайбы и преподнесло огромный сюрприз не только лидеру, но и всей хоккейной общественности, ведь Старт целых 10 туров не знал горечи поражений! Итог – 6:3 победа ХК Кстово!

В еще одном матче 11 тура Высшей лиги ХК Павлово уверенно разобрался с ХК Сокольские медведи 17:5.

13 тур открылся матчем в Воротынце, где местная Волга принимала ХК Кварц (Бор). Автору этих строк посчастливилось лично присутствовать на этом увлекательнейшем противостоянии, которое захватило с самого начала и не отпускало до конца! Борчане начали очень резво и повели в счете 3:0. Под конец периода хозяева смогли отквитать одну шайбу. В начале второго отрезка подопечные Алексея Мишина забросили четвертую шайбу и, показалось, что игра сделана. Однако, волжане взвинтили темп, и в ситуации 5х3 отквитали одну шайбу. А через полторы минуты во всей красе проявила себя воротынская молодежь, разыгравшая шикарную комбинацию, которую завершил молодой, 17-летний Дмитрий Лукоянов, открывший счет своим голам за Волгу. И ведь в какой нужный момент! Этот гол окрылил волжан и те в начале третьего отрезка счет сравняли. На исходе 47-й минуты случился неоднозначный эпизод – шайба вроде бы попала в ворота Волги и оказалась под вратарем. Арбитр Кирилл Мельников уверенно показал – гол был. Начались споры и консультации, но и после них судейская бригада своего решения не изменила. Волга понеслась вперед, отчаянно штурмовала ворота Владимира Зорина, Кварц героическими усилиями их отстаивал. Под конец хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком. Все мог решить Георгий Макурин, который перехватил круглый снаряд и с середины поля послал его в пустые ворота. Казалось, все решено, но шайба, чиркнув по штанге, улетела за ворота. Как потом выяснилось, Георгий играл с травмой и не стал лететь вперед, потому что был риск врезаться в ворота или в борт, а в решающий момент дрогнула рука. Вот так бывает – не везет, и все тут. К сожалению, этот молодой и перспективный игрок, одна из главных надежд команды, так и не доиграл матч. Получив болезненный удар коленом, Георгий влетел в борт и вновь повредил больное плечо. Ему был наложен гипс и на сколько он расстался с хоккеем – большой вопрос. Пожелаем молодому борскому дарованию здоровья и скорейшего возвращения в строй! К сожалению, в игре было еще две травмы – пострадали игрок ХК Волга Артем Репьев, которому визором рассекло переносицу и игрок ХК Кварц Александр Дубина, влетевший головой в борт. Всем им тоже здоровья!

Что же касается концовки, то роль спасителя волжан взял на себя многоопытный Анатолий Тарабанов. За 13 сек до финальной сирены он счет сравнял, а на 2-й минуте овертайма принес волжанам победу. Сумасшедший матч окончился волевой победой Волги 6:5 (ОТ)!

Анатолий Тарабанов, игрок ХК Волга: «Команды Кварц быстрая, у них больше народа, поэтому мы очень устали. Сначала у нас игра не пошла, было два непонятных рикошета, два первых гола, потом собрались и выиграли. Главное – нужна самоотдача от каждого игрока и все будет нормально».

Александр Водопьянов, игрок ХК Кварц: «Игра была трудная, очень много удалений, весь второй период мы играли в меньшинстве, на третий не хватило сил. Когда игра была 5х5, вся игра была наша полностью. Не знаю, что у судей на уме было, но так судить нельзя».

Алексей Мишин, тренер ХК Кварц: «Комментировать сложно, проиграли свою игру, удаления, недисциплинированность, отсюда результат. Практически весь второй период играли втроем и вчетвером, нападающие, те, кто должен был забивать, они оборонялись. Последний момент – показатель того, что слишком тяжело нашей команде дался второй период. В третьем периоде мы оказались не готовы к такому сопротивлению. Я должен отдать должное команде Волга, там ребята проявили характер и мастерство».

Интересный и упорный матч состоялся в Лыскове, где местное Торпедо принимало Металлург из Выксы. Хозяева резво взялись за дело и повели 2:0 усилиями Алексея Власова и Андрея Серова. В начале второго периода Максим Шотин сократил разрыв в счете. На 34-й минуте команды обменялись заброшенными шайбами – отличились Дмитрий Прохоров у хозяев и Сергей Пакин у гостей. Выксунцы прибавили и усилиями Дмитрия Злуникина и Владислава Каретникова вышли вперед. Казалось, гости доведут матч до победы, но с этим категорически не был согласен Александр Тарасов – за 28 сек до сирены он сравнял счет и перевел игру в овертайм. Дополнительное время победителей не выявило, а в серии послематчевых бросков удачливее оказались гости. Победный буллит на счету Алексея Рузавина. Итог – победа Металлурга 5:4 (Б).

В еще одном матче тура Княгинино принимало главного фаворита – ХК Сеченово. Несмотря на разное положение команд в турнирной таблице, княгининская публика была настроена оптимистично и надеялась на благоприятный исход матча. К тому были основания – ХК Княгинино здорово прибавило под руководством нового тренера Василия Смирнова. Действительно, княгининская команда оказала упорное сопротивление сеченовской дружине, но все же, одолеть «красную машину» сеченовской сборки не смогла. Итог – 8:5 победа Сеченова.

Во Второй лиге на хоккейной коробке Большого Мурашкина встречались лидеры – местный Прогресс и гагинская Нива. Матч с первых секунд проходил в жесткой борьбе. Гагинцы явно стремились подавить соперника физической мощью, но одних габаритов и развитой мускулатуры для этого недостаточно. Прогресс превосходил соперника в технике, движении и шайбы забрасывал на любой вкус. Распечатать ворота хозяев Нива смогла только на 46-й минуте, но счет к этому времени был уже 7:0 в пользу большемурашкинцев. В итоге – победа хозяев 8:2. После игры присутствовавший на матче исполнительный директор Нижегородской областной федерации хоккея Олег Дмитриевич Передовщиков вручил призы лучшим игрокам Алексею Матвейцеву, (ХК Прогресс) и Сергею Шемякину (ХК Нива). К сожалению, и в этом матче не обошлось без травм. В жестком стыке пострадал игрок Нивы Юрий Чумаков и был отвезен на скорой в больницу. Дай Бог ему здоровья!

Алексей Матвейцев, автор покера в матче Прогресс – Нива, игрок ХК Прогресс: «Спасибо болельщикам за поддержку, впечатления только хорошие, выиграли 8:2, у нас была лучше реализация моментов, соперники не всегда их реализовывали».

Вячеслав Сержантов, начальник ХК Нива: «Мы начали немного не слаженно, было много ошибок, не смогли вовремя их исправить, ничего страшного не произошло, главное, матч понравился мурашкинским болельщикам. Поработаем над ошибками и будем двигаться дальше, Прогресс с победой».

Олег Дмитриевич Передовщиков, исполнительный директор НОФХ: «По сегодняшней игре команда Прогресс была сильнее, об этом говорит результат матча. Хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли полюбоваться хоккеем, хорошо, что в небольших городах и поселках есть хоккей, он развивается. Может быть, во Второй лиге мастерства не хватает игрокам по сравнению с Высшей лигой, но желания, самоотверженности вполне хватает».

В другом матче тура ХК Лукоянов уступил в гостях ХК Вознесенск 8:1.

Всю самую свежую и оперативную информацию, связанную с областным хоккеем, вы всегда сможете найти в официальной группе Нижегородской областной федерации хоккея в контакте https://vk.com/nofh52

Дмитрий Урезков, пресс-атташе НОФХ, член Союза журналистов России

Материал также опубликован в газете Футбол-Хоккей-НН

НОФХ
На фото: Награждение лучших игроков матча Прогресс (Большое Мурашкино) – Нива (Гагино). На снимке (слева направо): Алексей Матвейцев (лучший игрок в составе ХК Прогресс), исполнительный директор НОФХ Олег Дмитриевич Передовщиков, Сергей Шемякин (лучший игрок в составе ХК Нива).