Юный «Гашек» из Княгинино, «триумфальный» снайпер Кузовлев или как «Крылья» Николая Боровкова в Дмитров «полетели». | NOFH.RU - Нижегородская областная федерация хоккея
Официальный партнер НОФХ
a

Рубрики | Клуб «Золотая Шайба», Новости, Новости НОФХ, Результаты

18 Март 2018, Роман

В связи с проведением финала Нижегородской области клуба «Золотая шайба» среди юношей 2007-2008г.р., КХЛ пошло на беспрецедентный шаг: лига перенесла старт серий плей-офф с участием команд СКА и ЦСКА с 3 на 4 марта, чтобы развести по дням два главных хоккейных события недели. Да и остальные два матча «западной» конференции начались строго по окончании церемонии награждения победителей и призеров в городе Володарск. В каждой шутке, как известно, только доля шутки, но как бы то ни было, для тех мальчишек и их родителей, которые приехали в составе делегаций пяти команд в город Володарск, финальные соревнования клуба «Золотая шайба», стали самым значимым событием сезона. Юные хоккеисты настолько ответственно и серьезно готовились к своим играм, что даже не все и не сразу смогли назвать команду-победителя только что завершившихся зимних Олимпийских игр.

Ожидание всего, чего угодно – так вкратце можно охарактеризовать прогнозы на исход турнира среди самых младших ребят. Каждый год та или иная команда преподносит сюрпризы. Например, в прошлом сезоне, лукояновское «Торпедо» всемером заняли второе место в финале Нижегородской области клуба «Золотая шайба» здесь же в Володарске. На этот раз «спартанцами» решили выступить хоккеисты из Княгинино. И забегая вперед, стоит отметить, что восемь воспитанников Дмитрия Атопшева, так влюбили в себя всех присутствующих своей игрой, что руководство ФОКа «Триумф» наградило команду специальным сладким призом. Так уже на старте турнира, им удалось обескуражить сильную команду «Ястребы» из города Арзамаса, забросив в ворота соперника две безответные шайбы. В матче перед этим, «Красные крылья» сумели переломить неудачно начавшийся матч против команды «Бор» и одержали победу 4:2. После же того, как местный «Триумф» сильно проиграл все тому же «Бору» 3:11, некоторые любители хоккея поспешили расставить команды по ранжиру. Не тут-то было. Завершающие два матча первого игрового дня изрядно добавили адреналина всем зрителям. В четвертой игре, в «пернатом» дерби, «Ястребы» Андрея Филипова устроили настоящий блицкриг «краснокрылым», ведя к исходу третьей минуты матча 4:1. Но, нижегородцы второй раз подряд доказали, что ошеломить их можно – сломить нельзя. Уже к концу первого периода отставание в счете стало минимальным. Пропустив еще одну шайбу в начале второго отрезка игры, далее забивали только подопечные Николая Боровкова. Как итог – победа 8:5 и единоличное лидерство, помешать которому могли княгининские ребята. В то, что местная дружина Александра Уханова сможет оказать достойное сопротивление сопернику, мало кто верил. Как оказалось, зря. Андрей Кузовлев трижды сделал то, что не смогла сделать вся арзамасская команда – забить Кириллу Комарову. Трех шайб в итоге вполне хватило володарскому «Триумфу», чтобы обыграть ХК «Княгинино» 3:1 и сравняться с ними по количеству набранных очков.

Утро второго игрового дня окончательно перечеркнуло надежды болельщиков из Арзамаса на какие-либо высокие места в финале и, наоборот, озарило блеском медалей юных хоккеистов Валерия Егорова, чья команда ХК «Бор» обыграла «Ястребов» 8:3. А далее, во втором матче, наступил бенефис «княгининского Гашека» – Кирилла Комарова. При достойной поддержке своих семерых партнеров по команде, юный голкипер, крутился как белка в колесе, отражая одну за другой грозные атаки «Красных крыльев». Его визави, Святослав Красильников, так же был надежен при отражении кинжальных контратак ХК «Княгинино». Стараниями обоих впервые на финальных соревнованиях Нижегородской области клуба «Золотая шайба» по итогам трех периодов была зафиксирована ничья 0:0. В серии буллитов чуть удачливее и точнее оказались нижегородцы. В третьем матче дня, «Триумф», усилиями все того же Андрея Кузовлева, записавшего на этот раз на свой счет пента-трик, не позволил хлопнуть дверью «Ястребам» – 5:3, тем самым размножив варианты итогового расположения команд на призовых местах. Все решалось, как и подобает на серьезных турнирах, в последних играх.

От матча ХК «Бор» – ХК «Княгинино» все ждали если не повторения «сухостоя», то, по крайней мере, небольшого количества заброшенных шайб. Но, как признались игроки и тренер ХК «Княгинино», им не хватило 2-3 ребят, которые в последний момент по уважительным причинам не смогли приехать в Володарск. Поведя в счете 2:0 после первого периода, во втором периоде хоккеисты Дмитрия Атопшева пропустили четыре шайбы, забив всего одну. В третьем же периоде, ХК «Бор» грамотно перевел свое количественное преимущество в качественную победу 5:3.

И в последнем матче финальных соревнований, юные «Красные крылья» остались верны себе и продолжили традицию не забивать первыми в основное время. Дважды лучший бомбардир турнира, Андрей Кузовлев, успел поразить ворота нижегородцев в первом периоде. Однако этого оказалось явно недостаточно для итоговой победы. Словно по законам геометрической прогрессии, «боровковчане» забросили в первом периоде одну, во втором две, а в третьем ажно шесть шайб, тем самым поставив жирный восклицательный знак в итоговый протокол областного финала и по праву завоевав путевку на всероссийский финал в город Дмитров, который состоится 14-22 апреля 2018 года.

Помимо кубков и медалей, все призеры финалы были награждены сертификатами на получение комплекта клюшек и экипировки, которые предоставил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Викторович Бабич.

По-настоящему «триумфальным» получился финал среди самого младшего возраста 2007-2008г.р. Настоящий праздник хоккея для всех присутствовавших. Отличная и слаженная работа со стороны работников ФОКа «Триумф», высокий уровень арбитров Кирилла Мельникова и Александра Белозерцева и не по годам комбинационный хоккей в исполнении всех команд. Но самый главный триумф турнира случился на трибунах – на протяжении двух дней болельщики всех без исключения команд, горячо и эмоционально поддерживали своих ребят, но без тени провокаций, нецензурной брани и уж тем более агрессии. Особо стоит отметить болельщиков из Арзамаса, которые, не смотря на то, что их команда заняла пятое, последнее на турнире, место, долго благодарила своих ребят за игру. Настоящий пример для подражания всем нам. Так как: играют дети – выигрывают все!