ВОРОТЫНСКИЙ РЕКОРД, ТРИЛЛЕР В ТОНШАЕВЕ И ПЕРЕСТРЕЛКА В ДЗЕРЖИНСКЕ | NOFH.RU - Нижегородская областная федерация хоккея
Официальный партнер НОФХ
a

ВОРОТЫНСКИЙ РЕКОРД, ТРИЛЛЕР В ТОНШАЕВЕ И ПЕРЕСТРЕЛКА В ДЗЕРЖИНСКЕ

Рубрики | Новости, Новости НОФХ, Результаты

16 Март 2019, Роман

8, 9 и 10 марта прошли очередные матчи Чемпионата и Первенства Нижегородской области по хоккею с шайбой. В Высшей и Второй лигах состоялись первые полуфиналы, а в Первой лиге за тур до окончания регулярной части определились все участники плей-офф.

Программу трехдневного хоккейного марафона в Международный женский день открыли игры 19 тура Первой лиги. Два матча были принципиальными – Торпедо (Лысково) – Кварц (Бор) и Волга (Воротынец) – Сеченово (Сеченово). Особенно острым выдалось противостояние в ФОКе «Олимп» (Лысково). Торпедовцы вышли на игру с запредельным настроем и вскоре с разницей в полминуты забросили две шайбы. Отличились Михаил Курдин и Илья Корнилов. Первый период окончился при счете 2:0 в пользу Торпедо. Второй период выдался было безголевым, но на последней секунде Александр Дубина сумел добить шайбу в сетку. Тут же раздалась сирена и было непонятно, то ли бросок был одновременно с сиреной, то ли шайба пересекла линию ворот до нее. И тут впервые в истории Нижегородского областного хоккея потребовался видеоповтор. Понятно, что он был неофициальный, потому что видеофиксация не предусмотрена регламентом, но все же он был! Судьи посмотрели в судейской видео последнего момента и убедились, что шайба все-таки была заброшена до сирены. Но этот гол-фантом только раззадорил хозяев! Кураж поймал все тот же Илья Корнилов, еще дважды поразив ворота Владимира Зорина. Как ни старались подопечные Алексея Мишина, забросить им больше не удалось. Итог – победа Торпедо 4:1.

Илья Корнилов, нападающий ХК Торпедо, автор хет-трика: «Нам очень нужна была эта победа, надеемся, что пройдем дальше в плей-офф. Игра была тяжелая, много стычек, удаления, нам больше повезло».

Алексей Мишин, тренер ХК Кварц: «Поздравляю Торпедо, они выиграли по делу, видно было, что они заряжены на борьбу. Мне понравилась команда Торпедо. Наша команда вышла неподготовленной, провалили весь первый период, уступили в движении и борьбе. Плюс один – во втором периоде перестроились, имели много моментов, не забили. Грубейшая ошибка защитника в ситуации 5х4 перечеркнула все наши усилия. Не хватило мастерства в реализации моментов».

В Воротынце Волга принимала Сеченово. Гости приехали без основного голкипера Алексея Полунина, получившего дисквалификацию на три игры. Волге же очки нужны были как воздух, потому что любая потеря ставила крест на выход в плей-офф. Сеченовцы же были лишены турнирной мотивации, поскольку выход в плей-оофф с первого места себе уже обеспечили. А значит, можно было расслабиться и поиграть в свое удовольствие. Что, собственно говоря, и получилось. Волжане же показали все свои лучшие качества, а особым образом проявил себя капитан Волги Сергей Поверинов, наколотивший аж семь шайб! На моей памяти такого в Первой лиге не было никогда, поэтому позвольте поздравить Сергея Александровича с рекордом! Кроме него в составе Волги отличились Анатолий Тарабанов и Анатолий Шурыгин. У Сеченова дублем отметился Андрей Крупкин, по голу забили Максим Гусаров, Игорь Михеев и Денис Систейкин. Итог – победа Волги 9:5.

В еще одном матче состоялась битва аутсайдеров – ХК Княгинино принимал ХК Арзамас. Матч тоже носил довольно упорный характер. Княгининцы одержали победу 4:3, с чем их и поздравляем.

В минувшую субботу зрители могли насладиться областным хоккеем высшей пробы – состоялись полуфиналы Чемпионата. В Дзержинске действующий обладатель приза Уран принимал ХК Кстово. В регулярной части кстовчане дважды уступили урановцам, но это ровным счетом ни о чем не говорит. СаровИнвест тоже дважды, а с учетом первого матча плей-офф даже трижды уступил Спартаку из Городца, но все равно прошел дальше. Поэтому борьба предстояла нешуточная. Единственное, что немного расстроило – небольшое количество болельщиков. Прямо-таки парадокс – играют флагманы Нижегородского областного хоккея, прошлогодние финалисты, а народа всего ничего. И еще что бросилось в глаза – практически не была видна разметка на ледовой арене. Каким образом судьи ориентировались – непонятно. Что же касается игровой составляющей, то хоккей был очень высокого качества – скоростной, силовой, комбинационный. Кстово выбрало на матч оборонительную тактику, и, как оказалось, этот ход себя оправдал.

Счет открыли дзержинцы – отличился Никита Миронов. Однако вскоре Алексей Ордин счет сравнял, а Дмитрий Игошин вывел кстовчан вперед. В начале второго отрезка Дмитрий Беззубов прицельным броском в девятку счет сравнял. Но прошла всего пара минут и Евгений Дойников и Даниил Терентьев разыграли классную «двоечку» и последний замкнул прострел первого. В середине периода Алексей Ордин броском в угол делает дубль и делает преимущество Кстова в две шайбы. Уран бросился отыгрываться и в большинстве Антон Медведев сокращает разрыв до минимума. Более во втором отрезке отличиться никому не удалось. В третьем периоде Кстово продожало гнуть свою линию – грамотно оборонялось, периодически бегало в контратаки. Сначала Михаил Романычев, а потом Алексей Демин до предела осложнили жизнь хозяевам и стало ясно, что матч они уже не спасут. Все, на что их хватило – гол на последней минуте. Отличился Михаил Тюляпкин. Итог – победа Кстова 6:4.

Михаил Пресняков, вице-президент НОФХ: «Должен сказать, что очень хорошая игра получилась, живая, без грубостей. Немного не повезло команде Уран, вратарь не всегда выручал. Нужно отметить команду Кстово, которая грамотно сыграла в обороне и использовала свои моменты в атаке. Кстово больше заслужило победы, а Уран, как мне показалось, сыграл не в свою силу».

Алексей Федоров, начальник ХК Кстово: «Игра тяжелая, игра хорошая, зрителям игра понравилась, пропустили первыми, но руки не опустили, отыгрались и в дальнейшем завладели инициативой, довели до победы, приятно, потому что Уран хорошая команда, хороший подбор игроков».

Григорий Иванин, капитан ХК Уран: «Игра равная, у нас не получилась реализация голевых моментов, было территориальное преимущество, превосходили соперника в движении, много моментов создали, но не реализовали, а кстовчане наоборот, смогли реализовать свои моменты. У нас не было трех основных нападающих, к следующей игре они вернутся, будет другая игра. Надеемся вернуть серию в Дзержинск».

Другой полуфинал Старт – СаровИнвест также носил крайне упорный характер. Основное время так и не выявило победителя – команды забросили по две шайбы. На голы Евгения Матянина и Романа Иванова саровчане ответили шайбами Андрея Калашникова и Игоря Поздова. А в овертайме за 35 секунд до его окончания ворота Алексея Суровегина поразил Андрей Тарасов и принес Старту победу.

Минувшее воскресенье прошло под знаком Первой лиги! Именно в воскресных матчах определились все участники плей-офф. Кварц в сверхпринципиальном поединке принимал воротынскую Волгу и одержал победу 4:2. Такой результат вывел подопечных Алексея Мишина в плей-офф, а Волгу практически лишил шансов войти в заветную четверку. Окончательно волжане остались за ее пределами, когда стал известен результат матча Металлург – Торпедо. Лысковчане в овертайме буквально выгрызли победу у грозной выксунской команды 4:3 и стали еще одной командой, которая продолжит выступление в Первенстве практически до самого конца. Решающую шайбу забросил Алексей Чехлов. Отметим, что игра в Выксе была прервана на некоторое время из-за бесчинств пьяных местных фанатов, которые всячески задирали и провоцировали приезжих болельщиков. Вмешательство сотрудников ФОКа ничего не дало, и только после приезда полиции наиболее ретивых личностей скрутили и игра продолжилась. Хочется задать вопрос администрации ФОКа Баташев арена – каким образом пьяные неадекваты оказались на трибунах? И почему им позволили распивать спиртные напитки непосредственно в стенах ледовой арены? Почему на момент конфликта отсутствовали сотрудники правопорядка, хотя по регламенту они обязаны были там присутствовать в течение всего матча? Если заниматься этим вопросом серьезно, то по-хорошему следует оштрафовать выксунскую команду за необеспечение безопасности и лишить собственной площадки на время плей-офф. Неизвестно, будет ли принимать какое-либо решение по данному вопросу спортивно-дисциплинарный комитет НОФХ, но очень бы хотелось, чтобы такие выходки не остались без наказания.

В еще одном матче тура Сеченово выиграло у ХК Княгинино 6:5. Таким образом, участие в плей-офф себе обеспечили Сеченово, Металлург, Кварц, Торпедо.

Во Второй лиге вместо двух полуфиналов состоялся всего один. ХК Вознесенск не соизволил явиться на матч с Прогрессом и вознесенцам было засчитано техническое поражение. Во втором полуфинале Нива (Гагино) выиграла у ХК Лукоянов 6:1.