В ВЫСШЕЙ И ВТОРОЙ ЛИГАХ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ПОЛУФИНАЛИСТЫ | NOFH.RU - Нижегородская областная федерация хоккея
a

В ВЫСШЕЙ И ВТОРОЙ ЛИГАХ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ПОЛУФИНАЛИСТЫ

Рубрики | Новости, Новости НОФХ, Результаты

05 Март 2019, Роман

2 и 3 марта прошли очередные матчи Чемпионата и Первенства области по хоккею. В Высшей и Второй лигах определились полуфиналисты, а в Первой идет отчаянная борьба за заветную четверку, дающую право на плей—офф.

Казалось, в трех парах из четырех, победитель очевиден. Старт на выезде разобрался с Сокольскими медведями 2:15, Уран переиграл Дальнее Константиново 9:3, а вот ХК Павлово дома преподнесло оглушительную сенсацию, одолев явного фаворита ХК Кстово 6:5 в овертайме. Кстовчане поехали неполным составом и без основного голкипера, надеясь победить малой кровью. Не вышло. Однако, главный сюрприз поджидал Нижегородскую областную хоккейную общественность на следующий день. Павлово не набрало состав и отказалось ехать в Кстово. В итоге павловчанам было засчитано техническое поражение. ХК Кстово оформил пропуск в полуфинал, где встретится с ХК Уран. Вот так прошлогодние финалисты сошлись уже на стадии ? финала.

Самой непредсказуемой парой четвертьфиналистов стала пара Спартак (Городец) – СаровИнвест (Саров). После поражения в Городце в стане саровской команды состоялся серьезный разговор. На домашнюю игру команда вышла с совершенно другим, сумасшедшим настроем. Шайбы полетели в ворота спартаковцев одна за другой. Команды вдоволь покуражились, устроив голевую феерию, но больше преуспели в этом саровчане, выиграв 13:6. Победную точку за секунду до конца поставил молодой нападающий саровской команды Владислав Шошин. Окрыленный успехом, СаровИнвест на следующий день поехал в Городец, где сохранил победный настрой. После первого периода гости вели 2:4, а во втором отрезке упрочили свое преимущество – 2:8. Спартак очень старался, но все, на что его хватило – на единственную заброшенную шайбу в третьей 20-минутке. Итог – победа СаровИнвеста 3:8 и проход в полуфинал, где их уже поджидал победитель регулярки – грозный тоншаевский Старт. Спартак же окончил выступление в Чемпионате, но заслужил самых лестных отзывов.

- Спартак (Городец), ребят вы лучшие, – написала в ветке с онлайном в группе НОФХ болельщица Спартака Ирина Шалаева. – Достойно сыграли в этом сезоне. Молодцы! Успехов в будущем, мы за вас и верим в вас!

- Саров с победой, – поздравила гостей еще одна активная болельщица ХК Спартак Елена Безухова. – Спартак коньки на гвоздь… ну парни бились, как могли, конечно, спасибо им за это!

Таким образом, пары полуфиналистов составили

Старт – СаровИнвест
Уран – Кстово

Игры 9 марта (суббота), 16 марта (суббота), если потребуется, 17 марта (воскресенье), первые матчи проводятся на полях команд, указанных первыми.

Жаркие баталии проходят на ледовых аренах Первой лиги. В гости к лидеру – ХК Сеченово пожаловало амбициозное лысковское Торпедо. Любая очковая потеря для лысковчан – угроза остаться за бортом плей-офф. Сеченовцы же довольно давно обеспечили себе участие в играх на выбывание, хотя фактически выбывания там не будет – в плей-офф попадают только четыре команды. Хозяева подошли к матчу с потерями в составе – по-прежнему отсутствовали Игорь Михеев, Максим Гусаров, Иван Аблыгин, Александр Скороходов. Лысковчане же привезли почти всех ключевых игроков, кроме защитников Никиты Максимова и Дениса Степанова. Отметим, что у обеих команд очень активные группы поддержки – на матче антураж был невероятный! Такое ощущение, что присутствуешь на играх КХЛ или ВХЛ! Гремели барабаны, дудели дудки, то и дело с трибун летели «заряды». Шум стоял такой, что уши закладывало. Команды без раскачки бросились в бой и вскоре молодой лысковский нападающий Лев Круглов счет открыл. Однако тут же нестареющий Игорь Сиротинин, защищающий цвета ХК Сеченово, проложил шайбе путь в ворота Антона Емелина. В середине периода его почин поддержал обладатель Кубка Харламова в составе Чайки Андрей Крупкин, также играющий за ХК Сеченово. А тут и молодая поросль подоспела – Роман Кузнецов утроил преимущество ХК Сеченово, а под занавес периода и вовсе оформил дубль. Лысковчане отвечают голами Максима Вязова и Александра Тарасова. Во втором отрезке команды обменялись заброшенными шайбами – на гол Антона Колесникова (ХК Торпедо) ответил Денис Систейкин. Минимальное преимущество сеченовцев давало хороший шанс торпедовцам – ведь играть предстояло третью 20-минутку. Тем более, в начале нее до конца матча отправился отдыхать голкипер ХК Сеченово Алексей Полунин и место в воротах занял молодой голкипер Андрей Лутохин. Выходить играть в таком сумасшедшем матче – непростое испытание для парня, но он его с честью выдержал! Мало того, что не пропустил, так еще и отметился голевой передачей! Его партнеры по команде выбрали абсолютно верную тактику – действовали от обороны, совершая кинжальные выпады на ворота соперника! Увлекшись атакующими действиями, лысковчане оголяли тылы, куда периодически совершали вылазки мобильные нападающие сеченовской команды. В итоге хозяева еще трижды поразили ворота торпедовцев, (два раза Крупкин), а победную шайбу забросил все тот же Роман Кузнецов, сделавший хет-трик. Итог – победа хозяев 8:4. Воспользовавшись осечкой Металлурга в матче с Кварцем и заработав полноценные три очка, ХК Сеченово досрочно обеспечил выход в плей-офф с первого места.

Два других матча окончились с одинаковым счетом и в обоих потребовалось дополнительное время. А в противостоянии Кварца и Металлурга и его не хватило! Потребовались буллиты и победу борчанам принес точный бросок Александра Водопьянова. Кварц победил 4:3 (Б) и перебрался на третье место. Воротынская Волга пожаловала в Арзамас, где одноименная команда, не имея никакой турнирной мотивации, оказала яростное сопротивление фавориту и волжане так и не смогли одолеть хозяев в основное время. Победу Волге на последней минуте овертайма принес Иван Лихотников. Таким образом, на оставшиеся три строчки, дающие право участия в плей-офф в Первой лиге продолжают претендовать четыре команды – Кварц, Торпедо, Металлург и Волга. Многое может проясниться уже в следующем турах (8 и 10 марта), где Волга будет играть с потерявшим турнирную мотивацию Сеченовом, а Кварц пожалует в гости к Торпедо, а затем Кварц дома встретится с Волгой, а торпедовцы отправятся в далекую Выксу на встречу с Металлургом.

Во Второй лиге окончилась регулярная часть, и также, как в Вышке, определились полуфиналисты. Большемурашкинский Прогресс пожаловал в Лукоянов, где одержал победу в овертайме 8:7. Матч не имел никакого значения с точки зрения турнирной мотивации и результат там был не важен. К сожалению, к решающим играм у Прогресса начал редеть состав, поэтому большемурашкинцы отправились на отчетную баталию в количестве 9-ти человек. Гости первыми открыли счет, лукояновцы вскоре сравняли. Прогресс прибавил и забросил еще две. Первый период так и окончился – 3:1 в пользу Прогресса, причем две шайбы из трех были заброшены в меньшинстве. Во втором отрезке хозяева прибавили, смогли выйти вперед 4:3, но Прогресс, пережив этот спад, вновь активизировался и вышел вперед 7:4. Одна из этих шайб опять была заброшена в меньшинстве. – Мурашкино, играйте все время в меньшинстве, – кричали болельщики. – У вас так лучше получается! Когда оставалось до конца периода 6 минут, гости пропустили пятую шайбу, а потом в их составе случилось два удаления сразу. В оставшееся время Лукоянов счет сравнивает. А в овертайме уже у них приключилось два удаления подряд. Прогресс берет тайм-аут, и после краткой паузы прицельный бросок Алексея Жеребцова и шайба влетает в «девятку». Кроме Алексея Жеребцова в составе ХК Прогресс отличились Алексей Матвейцев – 3, Денис Иванов – 2, Денис Гулин, Дмитрий Кошкин. Лучшим игроком в составе ХК Прогресс признан Денис Иванов, с чем мы его и поздравляем! Михаил Орлов, капитан ХК Прогресс: «Матч прошел в равной борьбе, нам удалось дожать соперника в овертайме. После игры поговорили с командой, настроили на плей-офф. Наша цель – провести его достойно и постараться занять первое место». Василий Мирзонов, игрок ХК Лукоянов: «Бились как тигры, заработали балл в игре с лидером, хотя могли и победить! С первых минут матча гости завладели инициативой, забив на первых минутах. Но все пошло не так как они планировали, Лукояновцы быстро реабилитировались. Первый период все же остался за гостями. Во втором периоде молодость и азарт взяли верх. Хозяева несколько раз отыгрывали отставание в две шайбы. Так прошел и третий период. Гости несколько раз открывались, а лукояновцы сравнивали. Итог всего овертайм и конечный счет 7:8 в пользу гостей».

В другом матче тура Нива (Гагино) в гостях одолела ХК Вознесенск 9:6.