СТАРТ – ЧЕМПИОН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ | NOFH.RU - Нижегородская областная федерация хоккея
Официальный партнер НОФХ
a

СТАРТ – ЧЕМПИОН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Рубрики | Новости, Новости НОФХ

02 Апрель 2019, Роман

30 и 31 марта состоялись матчи Чемпионата и Первенства Нижегородской области по хоккею с шайбой. В двух лигах определились победители – в трех матчах тоншаевский Старт оформил чемпионский титул, а во Второй лиге триумфатором стал большемурашкинский Прогресс.

Минувшая суббота подарила болельщикам несколько увлекательнейших противостояний – два финала и два полуфинала, разбросанных по разным уголкам нашей необъятной Нижегородской области. Как жаль, что ученая мысль человечества еще не освоила телепортацию, чтобы иметь возможность прикоснуться ко всем играм в режиме реального времени! Нелегкий выбор был осуществлен в пользу второго финального матча Кстово – Старт, куда мы с моим вернейшим и преданнейшим соратником Александром Александровичем Варзиным и направили свои колеса. Пользуясь случаем, хочу выразить безмерную благодарность этому безотказнейшему человеку, с помощью которого мы исколесили почти все хоккейные места Нижегородчины.

На матч прибыло очень много болельщиков. Присутствовал Президент Нижегородской областной федерации хоккея Николай Валентинович Горшков, вице-президент Михаил Михайлович Пресняков и другие представители НОФХ, известные в прошлом хоккеисты, да и просто неравнодушные и интересующиеся люди. Но и это еще не все! Тоншаевские любители хоккея в количестве 60-ти человек собрались в кинотеатре своего нового ФОКа, где на большом экране смотрели прямую трансляцию поединка, организованную НОФХ, «болели» и переживали вместе с командой!

Команды продемонстрировали хоккей высочайшего уровня, с первых минут включив скорости, комбинации и силовую борьбу в рамках правил. Особенно впечатляла своей игрой «студенческая» тройка в составе Старта Плотичкин – Евчук – Тарасов. Ребята демонстрировали редкостное взаимопонимание, каждой клеточкой кожи чувствовали партнера. Вячеслав Плотичкин демонстрировал просто запредельный уровень катания – такое ощущение, что он летал по площадке, не касаясь льда. Неудивительно, что именно он открыл счет. А к середине периода стартовцы убежали в контратаку и Антон Простотин удвоил преимущество гостей. Но кстовчане не намерены были сдаваться просто так. Спустя две минуты уже хозяева делают скоростной выпад и Александр Творогов размочил счет. Но не успели обрадоваться многочисленные кстовские болельщики, как их любимцы схлопотали удаление и наказание последовало незамедлительно – Алексей Мужжухин забросил третью тоншаевскую шайбу. Кстовчане в концовке периода поддавили и смогли вновь сократить счет до минимума – за секунду до сирены круглый снаряд в ворота Дмитрия Кобозева отправил Алексей Ордин. Вся борьба была впереди.

Второй период начался в том же ключе – с некоторым преимуществом Старта. Спустя 5 минут после начала бывший игрок Кстова Виталий Пумполов прицельным броском в девятку забросил четвертую шайбу. Но под занавес периода Дмитрий Игошин еще раз огорчил своего тезку Кобозева и вновь на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Старта. На третий период команды выходили, как на последний бой. Было понятно, что если Кстово уступит, на следующий день в Тоншаеве им будет невероятно тяжело вытащить серию. Уже на 40-й секунде Даниил Терентьев блистает индивидуальным мастерством и сравнивает счет, но спустя 13 секунд разыгравшийся Антон Простотин вновь выводит Старт вперед, а через 5 с небольшим минут Виталий Пумполов еще раз наказывает свою бывшую команду. На исходе 53-й минуты все тот же Даниил Терентьев возвращает интригу в матч, но сначала Роман Иванов, а на последней минуте Алексей Мужжухин окончательно ее убивают. Итог – победа Старта 8:5.

Вячеслав Плотичкин, игрок ХК Старт: «В нашей лиге много равных команд – Кстово, Дзержинск, Саров, Городец, игры все интересные, когда забивается много шайб, это всегда нравится болельщикам, мы смогли реализовать свои моменты, есть мотивация, есть настрой, до конца интрига и напряжение. Где-то нам повезло больше. Дома также был тяжелый матч, счет 7:3 еще ни о чем не говорит».

Алексей Федоров, начальник ХК Кстово: «Игра неплохая получилась, единственное что, много ошибок допустили, не могли перестроиться, в защите плохо сыграли, 8 голов пропустили, много эмоций отдали на Дзержинск, не хватило азарта, сказалась
двухнедельная усталость, все в совокупности дало отрицательный результат.

Николай Валентинович Горшков, президент НОФХ: «Очень хороший матч, мне понравился, команды показали хорошие скорости и бойцовский характер, забросили много шайб. Сказался более высокий уровень мастерства игроков Старта, поэтому счет в их пользу».

Третья игра состоялась сутки спустя в тоншаевском ФОКе Старт. Кстово поехало в ослабленном составе и надеяться на борьбу уже было тяжело. В итоге так и получилось – гости старались, боролись, рук не опускали, но все-таки чуть более высокий класс игроков Старта сказался и хозяева, гонимые вперед многочисленными болельщиками одержали уверенную победу 6:2. В их составе отличились Илья Карпов, Андрей Тарасов, Евгений Матянин, Сергей Колесников, Максим Колоколов и Алексей Мужжухин, а у гостей шайбы забросили Алексей Демин и Дмитрий Игошин. Поздравляем Старт с победой в чемпионате, а Кстово – с серебром!

В чем же секрет успеха тоншаевского Старта? Об этом рассказывает играющий тренер Старта Дмитрий Горюнов: «Хоккеисты нашей команды подобрались не только как хорошие игроки, но и как замечательные люди, и по игровым, и по человеческим качествам. Эти ребята играют не из-за денег, а потому что любят хоккей, испытывают удовольствие от игры. Они стараются и показывают свое мастерство. Большое значение имеет то, что игроки очень хорошо сыгрались и здорово чувствуют друг друга, проявляют взаимопонимание. В команде очень хорошая, дружеская атмосфера, один за всех и все за одного. Наша цель – завоевание первого места была достигнута. Мне сложно выделить кого-то в команде, все боролись, все старались, все молодцы. Блестяще прошли регулярку, проиграли только один матч и в финальной серии тоже выступили хорошо, не проиграли ни одной игры. Старались ради наших болельщиков, они остались очень довольны. Родители местных мальчишек подходили ко мне, просили записать своих детей в секцию хоккею, они посмотрели на взрослых игроков, у них загорелись глаза и они прониклись хоккеем. На следующий сезон планируем пригласить больше местных игроков, чтобы развивать тоншаевский хоккей».

В серии за бронзу Уран на выезде одолел СаровИнвест 6:4. Матч протекал в упорной борьбе. Саровчане проявили характер, отыгрались с 0:3 и дальше шла равная борьба, но в концовке дзержинцы прибавили и вырвали победу. Поздравляем ХК Уран с третьим местом!

В Первой лиге состоялись матчи полуфинальной серии. Лысковское Торпедо уступило дома Металлургу из (Выксы) 2:7 и выбыло в серию за третье место. Металлург же прошел в финал, с чем мы его и поздравляем. А игры в другой полуфинальной паре Сеченово – Кварц растянулись до трех. В субботу на Бору сеченовцы более, чем уверенно переиграли Кварц 1:6 и решающая битва состоялась в воскресенье. Сеченовцы усилиями вернувшегося в состав после травмы Ивана Аблыгина и Игоря Сиротинина забросили две быстрых шайбы, однако подопечные Алексея Мишина прибавили в скорости и благодаря двум Александрам – Бугрову и Дубине счет сравняли. Но в дальнейшем Кварц сбавил, стал хватать удаления и расплата последовала незамедлительно. Денис Систейкин и Максим Гусаров в большинстве забрасывают две шайбы, а точку в матче поставил все тот же Денис Систейкин. Таким образом, финальную пару составили Сеченово и Металлург, а за третье место сойдутся Торпедо и Кварц.

30 марта состоялся ответный финальный матч Первенства области во Второй лиге Нива (Гагино) – Прогресс (Большое Мурашкино). Гостевая команда одержала убедительную «викторию» 6:3 и завоевала главный трофей – Кубок Первенства области во Второй лиге.

Мурашкинский хоккей в последние годы переживал непростые времена – приходилось играть с сильными командами, имеющими в своих рядах легионеров с опытом игры на высоком уровне. Понятно, что составлять им конкуренцию при условии укомплектованности состава исключительно местными воспитанниками – дело трудное. Но в этом году Нижегородская областная федерация хоккея провела большую организационную работу и нашла возможность возродить Вторую лигу, где играли бы команды, не имеющие возможности приглашать легионеров. Спасибо ей за это! Прогресс получил возможность поиграть с соперниками сопоставимого уровня и вот тут большемурашкинская ледовая дружина раскрылась, ее игра зацвела новыми красками, и пришли такие долгожданные и нужные победы. Предварительный этап был пройден с блеском, полуфинал также не вызвал особых затруднений, хотя в ответной игре с ХК Вознесенск пришлось проявить характер и отыграться со счета 0:3, первый финал также был выигран и вот настало время часа Х – ответного финального матча, в котором могла решиться судьба первого места. В ФОК Колос г. Лукоянов, где проходила встреча, последовала внушительная группа болельщиков из Большого Мурашкина, которые неистово поддерживали команду весь матч.

Счет открыли хозяева, но ближе к концу Прогресс счет сравнял. Второй период стал переломным – буквально за несколько минут большемурашкинцы забивают три гола и делают серьезную заявку на победу. А дальше случился крайне неприятный эпизод – игрок команды Нива Владимир Карамзин грубейшим образом атаковал в голову игрока ХК Прогресс Алексея Евгейчука и был удален до конца игры. Появилась шикарная возможность увеличить отрыв в счете. Но сначала Прогресс провалился в обороне и пропустил, но тут же восстановил разницу в три шайбы. А в третьем отрезке команды обменялись заброшенными шайбами. В итоге Прогресс победил 6:3 и впервые за долгое время завоевал «золото». Шайбы в команде победителей забрасывали Алексей Матвейцев – 2, Виктор Мокров, Алексей Жеребцов, Алексей Евгейчук и Николай Краев. Победа далась дорогой ценой – двое из игроков Прогресса получили травмы и вынуждены были досрочно завершить матч. Всем им здоровья! Поздравляем ХК Прогресс с победой в Первенстве! Хочется от всей души поблагодарить каждого игрока, каждого болельщика, огромное спасибо руководящему и тренерскому составу, спасибо администрации Большемурашкинского района за то, что нашли возможность сохранить и содержать команду!

Сергей Иванович Бобровских, начальник ХК Прогресс: «Эмоции захлестывают, столько адреналина, столько нервов! Мы поставили перед собой цель и мы ее достигли! Мы шли долго к этой победе, каждый матч играли как последний, и сегодня мы видим, что в Мурашкине есть настоящая хоккейная команда, настоящие бойцы! Поэтому мы очень рады, все ребята молодцы! Бились с достойным соперником, как могли, хотели победить больше и победили! Огромное спасибо болельщикам, которые поддерживали команду на протяжении всего сезона! Хоккей в Мурашкине будет жить и дальше»!

Третье место занял ХК Лукоянов, обыгравший во втором матче ХК Вознесенск 9:6, а на третью игру вознесенцы не явились, чем признали свое поражение.