Шатаут по-Полунински

Рубрики | Новости, Новости НОФХ

19 Февраль 2019, Роман

ШАТАУТ ПО-ПОЛУНИНСКИ ИЛИ КАК ОТЕЦ ПОЧИН СЫНА ПОДДЕРЖАЛ

16 и 17 февраля прошли очередные игры Чемпионата и Первенства области по хоккею с шайбой. В Высшей лиге окончилась «регулярка» и на следующей неделе стартует плей-офф, а в Первой лиге произошло интересное и знаковое событие, о котором и хотелось бы повести речь. Вопреки обыкновению, начнем обзор минувшего уик-энда не с Высшей, а с Первой лиги.

Для тех, кто не в курсе или не очень следит за Первой лигой, напомним – в ней играют отец и сын Полунины на позиции голкиперов. Неделей раньше вратарь Металлурга Вячеслав Полунин оформил первый в этом сезоне шатаут, а в минувшие выходные его отец, голкипер ХК Сеченово Алексей Полунин повторил его достижение, отстояв на ноль в матче с Кварцем. Более того, болельщики признали Алексея лучшим вратарем января 2019 г. в Первой лиге и это придало ему дополнительную мотивацию. Вот такой шатаут по-полунински получился – всего два сухих матча за сезон и в обоих отличились Полунины!

- Раззадорил меня сын, разозлил по-спортивному, – говорит голкипер ХК Сеченово Алексей Полунин. – Впервые в этом сезоне на ноль отыграл, не хотелось его отпускать в этом плане.

Кстати, очень приличный матч провел и визави Алексея – голкипер борчан Владимир Зорин. Надо было видеть, как тепло они общались после матча! Но реализация моментов осталась в этой игре за сеченовцами. Красная машина образца Первой лиги сразу обрушила шквал атак на ворота гостей, Зорин вертелся, как белка в колесе, тащил все, что можно и что нельзя, но если не помогает защита, в ворота ставь кого угодно, толку будет немного. На 9-й минуте Денис Систейкин распечатал ворота Кварца и эта шайба оказалась единственной в первом отрезке. Ключевым стал второй период, когда сеченовцы забросили еще три шайбы (дважды Игорь Сиротинин и Денис Систейкин) и, по сути, сделали игру. Подопечные Алексея Мишина действовали чересчур академично, без акцентированной силовой борьбы, строя игру на технике, хорошем катании и пытаясь разыгрывать комбинации до верного. Но Полунин-старший явно поймал кураж и категорически не хотел пропускать. Когда же в самом начале третьего периода Денис Систейкин в меньшинстве убежал и сделал хет-трик, все стало окончательно ясно. Итог – победа Сеченова 5:0.

Алексей Полунин, голкипер ХК Сеченово: «Все ребята настраивались на эту встречу, потому что Бор преследует нас в чемпионате, занимая второе место. Проиграли единственный матч только им. Наши были по-спортивному злые, это сыграло решающую роль, мы хорошо реализовали свои моменты и выдали результат».

Алексей Мишин, тренер ХК Кварц: «Откровенно говоря, вообще ничего не получилось, в обороне отсутствовал один защитник, хотя можно было сыграть и в четыре, у нас их было пять. Сеченово можно обыграть, лишь обладая хорошим движением и игрой в тело, без прокатов. Мы катались на виражах, не врезались, проиграли всю борьбу, особенно у бортов. Конечно, после дороги тяжеловато, у нас будет недельный перерыв, будем готовиться к следующему матчу.

Олег Передовщиков, исполнительный директор НОФХ:«Сеченово – истинно хоккейное село, у нас не так много городов и поселков, где так любят хоккей. Сеченово победило 5:0, по игре, по самоотверженности, по качеству игры, сеченовцы выглядели достойно. Хочу также отметить Кварц (Бор), думаю, что в финале встретиться именно Сеченово и Кварц. Хочу поблагодарить главу администрации Сеченовского района Евгения Геннадьевича Наборнова, хоккей в Сеченове развивается благодаря ему. Если бы и в других городах и поселках нашей области брали пример с Сеченова, хоккей в нашей области развивался бы еще более быстрыми темпами, чем он развивается сейчас.

В Княгинине в очередной раз состоялось межрайонное дерби – в гости пожаловало лысковское Торпедо, которое, как обычно, приехала поддержать многочисленная группа болельщиков. Обе команды ведут отчаянную борьбу за попадание в плей-офф. Победа торпедовцев существенно повышала бы их шансы на заветную четверку, а выигрыш хозяев позволил бы им приблизиться к четвертой строчке. Матч проходил на высоких скоростях в острой борьбе. Первый период выдался безголевым, зато во втором команды с разницей в 13 секунд обменялись заброшенными шайбами. Счет открыл нападающий ХК Княгинино Евгений Трубин, однако Антон Колесников, в недавнем прошлом защищавший цвета ХК Княгинино, тут же счет сравнял. Во втором отрезке зрители увидели только одну заброшенную шайбу в исполнении защитника ХК Торпедо Никиты Максимова. Все самое интересное команды оставили на третий отрезок. Анатолий Спирин, которого болельщики признали лучшим игроком Первой лиги в январе 2019 г. подтвердил свое реноме и сравнял счет. Но у лысковчан нашелся свой козырь в рукаве – Александр Тарасов. Именно он на 48-й минуте не просто вывел торпедовцев вперед, но и принес победу своей команде 3:2.

В Арзамасе встречались хозяева – ХК Арзамас и Металлург (Выкса). Борьбы в этом матче не получилось. Выксунцы разгромили соперника 10:3 и перебрались на второе место. У гостей в этом матче отличились Владислав Каретников – 3, Сергей Пакин – 3, Илья Шалаев – 2, Александр Бекетов и Максим Шотин, у хозяев Виктор Филатов, Иван Боронин и Никита Абросимов.

В Высшей лиге главной интригой тура был вопрос о том, кто займет третье, а кто четвертое место. Их в заочном противостоянии разыгрывали ХК Кстово и ХК Спартак (Городец). Кстовчане на своей арене встречались с одним из аутсайдеров – ХК Дальнее Константиново. Хозяевам надо было обязательно одерживать победу и с как можно более весомой разницей заброшенных – пропущенных шайб. В первом периоде начала вызревать сенсация – дальнеконстантиновцы, игравшие в восемь полевых+вратарь забросили две шайбы, а кстовчане ответили лишь одной. Правда, во втором периоде им удалось выправить ситуацию – забросить еще четыре безответные шайбы. В третьем же отрезке силы окончательно покинули гостей и они пропустили еще 8 голов, ответив лишь одним. Итог – 13:3 в пользу Кстова. В победившей команде шайбы забрасывали Евгений Дойников – 3, Алексей Демин – 2, Андрей Семенов – 2, Радик Закиев – 2, Артем Тараканов, Даниил Терентьев, Дмитрий Пашков и Михаил Родионов, а у гостей хет-трик сделал Григорий Леонов.

Даниил Стариков, капитан ХК Дальнее Константиново: «Спасибо соперникам за матч, сегодня у нас не хватило народа, у кого травмы, у кого семейные проблемы, не смогли приехать, играли как могли, по счету все понятно, первый период выиграли, пока силы были, потом не хватило сил».

Алексей Федоров, начальник ХК Кстово: «Ситуация сложилась, что равное количество очков у нас с ХК Спартак, надо было выигрывать с большой разницей шайб, нам это удалось, хорошо, что смогли переломить матч, перешли на три звена, забросили нужное количество голов, которые вывели нас на третье место и мы будем играть с ХК Павлово».

В этой игре кстовчане даже перевыполнили план на три шайбы, потому что городчане с огромным трудом сломили сопротивление ХК СаровИнвест со счетом 6:5. Подобное развитие событий способствовало тому, что спартаковцам придется еще раз навестить Саров, потому что в соперники по плей-офф им досталась именно саровская команда! В отчетном матче у Спартака забивали Владислав Шалаев – 2, Владислав Мигунов, Артем Сула, Сергей Голубев – 2, у СаровИнвеста отличились Константин Поляков – 2, Ярослав Селякин, Игорь Поздов и Андрей Калашников.

В Дзержинске Уран принимал главного аутсайдера Сокольских медведей. Матч проходил на открытой коробке в связи с занятостью льда в ФОКе «Ока». Февральское солнце светило совсем по-весеннему, лед был не лучшего качества, поэтому стороны приняли решение отойти от регламента и играть по 15 минут грязного времени. Матч окончился 4:1 в пользу Урана. У хозяев хет-трик сделал Антон Медведев, еще один гол на счету Сергея Чепко, у гостей гол престижа забил Антон Крайнов. Вот так бывает – Медведев назабивал «медведям». Символично, не правда ли?

В Высшей лиге областного Первенства определились все пары плей-офф

Старт – Сокольские медведи
Уран – Дальнее Константиново
Кстово – Павлово
Спартак – СаровИнвест

Первые матчи – 23 февраля (суббота), ответные матчи 2 марта (суббота), третьи матчи (если потребуются) 3 марта (воскресенье)

Первые матчи играются на полях команд, указанных первыми.

Во второй лиге Нива (Гагино) одержала победу над ХК Прогресс 5:2, а в еще одном матче ХК Лукоянов разгромил Вознесенск 10:3.

Дмитрий УРЕЗКОВ, пресс-атташе НОФХ, член Союза журналистов РФ.