a

ПОЛУФИНАЛИСТЫ ОПРЕДЕЛЕНЫ

Рубрики | Новости, Новости Нижегородского хоккея

23 Май 2019, Роман

5 и 12 мая прошли игры второго и третьего туров турнира “Кубок Победы“. В них, а также в перенесенной игре Гризли – Панчер, состоявшейся 13 мая определились полуфиналисты Большого и Малого Кубка.

Формула турнира предельно демократична – после игр предварительного этапа никто не вылетает. Команды, занявшие 1-2 места в своих группах, будут бороться за Большой Кубок Победы, а дружины, которые заняли 3-4 места, разыграют Малый Кубок Победы. Как всегда, организаторы постарались на славу – для посетителей ФОКа Юность работал бесплатный буфет, в котором можно было угоститься сладкими булочками самой разнообразной формы от компании «Сормовский хлеб» – крупнейшего хлебопекарного предприятия Нижнего Новгорода и области, обладателя гран-при Всероссийского конкурса «Лучший хлеб России-2019», лауреата международной агропромышленной выставки «Золотая осень». В копилке данного предприятия множество других престижных наград и грамот и это является лучшим показателем качества его продукции. Не случайно к концу игрового дня практически все хлебобулочные изделия исчезают со стола. Автор этих строк едва успел «отхватить» две наиболее интересные по дизайнерскому решению булочки «Улитка Софи», да и то не себе, а своим детям. Ведь детский вкус не обманешь и если ребенок чего-то есть не захочет, то в него и не впихнешь. Так вот – «Улитки Софи» были сметены в один момент! А значит, продукция действительно отличная! Большое спасибо компании «Сормовский хлеб»! Еще один партнер турнира – хоккейная компания «Союз» рада была предложить бесплатную заточку коньков на профессиональном канадском станке, и этой компанией были подготовлены призы лучшим игрокам матча.

В первом матче второго тура встретились Медведь и Кадастр. Команды демонстрировали хороший и равный хоккей. Счет был открыт на исходе 9-й минуты, и автором заброшенной шайбы стал Александр Шигонцев (ХК Кадастр). Совсем скоро Федор Тройнов счет сравнял. Ровно через минуту голевая феерия продолжилась. Сначала Юрий Шигаев и Александр Бугров выводят Медведь вперед, Дмитрий Шмонин слегка сократил разрыв в счете, но на последней минуте Артем Гурьяшов забросил в «раздевалку» и команды ушли на перерыв при счете 4:2 в пользу ХК Медведь. Второй период выдался безголевым. Все самое интересное команды припасли на третий отрезок. Сначала все тот же Шигонцев делает счет 4:3 и возвращает интригу в матч. Однако, Анатолий Ткаченко и Александр Бугров забросили по шайбе и установили окончательный счет – 6:3 в пользу ХК Медведь. Концовка матча омрачилась дракой. Андрей Малахов (Медведь) и Виталий Туваев (Медведь) что-то не поделили на пятаке и решили выяснить отношения на кулаках. Наградив друг друга несколькими ударами, Малахов, лежа на льду, попытался ударить оппонента лезвием конька, за что и был удостоен удаления до конца игры. Спортивно-дисциплинарная комиссия впоследствии вынесла вердикт – дисквалифицировать Андрея Малахова до конца турнира. Вот к чему приводит несдержанность.

Очень интересным выдалось противостояние Верес – Гризли. Американские медведи с первых секунд проявили себя как комбинационная и скоростная команда и своим напором они просто смяли защитные построения хозяев. В первом периоде «мишки» накидали в ворота далеко не слабого Вереса аж четыре шайбы. Отличились Роман Елин, Игорь Соколов, Александр Жеданин и Сергей Валекаев. С первых же секунд второго периода Кирилл Мельников и компания бросились в погоню. Сначала Андрей Тараканов, а вскоре Евгений Ротанов отквитали две шайбы и вернули интригу в матч. На исходе периода Егор Горюнов упрочил преимущество Гризли. Верес не сдавался. Бросив все силы в бой, «оранжевые» усилиями все тех же Евгения Ротанова и Андрея Тараканова сократили отрыв до минимума. Но на 44-й минуте Даниил Кружков сделал счет 6:4 и поставил победную точку в матче.

Третья игра Короли – Панчер началась с быстрой шайбы. Максиму Кормакову понадобилось ровно 27 секунд, чтобы огорчить голкипера королевской команды. Однако, Евгений Мынов спустя 5 минут счет сравнял. Еще до перерыва Александр Снегов вывел Панчер вперед, а в дебюте второго отрезка он же реализовал большинство и упрочил преимущество своей команды. Максим Кормаков также в большинстве забросил четвертую шайбу и это была уже заявка на победу. Лучший игрок Королей в этом матче Евгений Мынов за 10 секунд до конца периода вернул подобие интриги в матч, но в третьем периоде Короли не устояли под натиском соперника. Все те же Снегов и Кормаков (дважды) огорчили Королей и шайба Максима Бобуха выглядела лишь голом престижа. Итог – уверенная победа Королей 7:3.

Завершал программу второго игрового дня матч Аркона – Сормово. Обе команды демонстрируют хороший, скоростной хоккей, поэтому с первых секунд полетели в атаку. На исходе 6-й минуты нападающий Арконы Максим Сесоров открывает счет и это была единственная шайба в первом периоде. Второй период стал более голевым. Вначале Руслан Шалаев удваивает преимущество Арконы, но усилиями Сергея Савинова и Романа Вяхирева сормовичи счет сравнивают. Возможность выйти вперед представилась, когда был удален нападающий Сормова Артем Лапшин, но Александр Щербаков в меньшинстве умудрился убежать и вывести «арконовцев» вперед. Третий период стал бенефисом Щербакова! Все тот же Александр Щербаков забросил четвертую шайбу, но Роман Вяхирев вновь вернул интригу в матч. На большее сормовичей не хватило. Александр Щербаков сделал хет-трик, а победную точку поставил Максим Сесоров.

Кульминация группового этапа настала 12 и 13 мая. В третий игровой день первыми вышли на лед Гризли и Короли. Этот матч – классический образец того, как у одной команды получалось все, у другой ровным счетом ничего. Первые 3,5 минуты команды присматривались друг к другу, а затем голы полетели в ворота Королей, как из рога изобилия. Шайбы залетали на любой вкус. Конечно, королевская команда тоже пыталась искать счастья у чужих ворот, но им в этот день не везло. В итоге уверенная победа Гризли – 13:0. В их составе отличились Ринат Сухов, Александр Жеданин – 2, Егор Горюнов – 2, Даниил Кружков, Сергей Валекаев – 2, Антон Спирин, Игорь Соколов, Кирилл Осипенко, Николай Гребенкин, Юрий Бобров.

Крайне упорным выдалось противостояние аутсайдеров группы Б – ХК Сормово и ХК Кадастр. Обе команды две стартовые встречи проиграли и боролись только за третье место на групповом этапе. Не прошло и минуты, как игрок Кадастра Виталий Туваев открыл счет, но вскоре молодой нападающий сормовичей Кирилл Локтев уравнял цифры на табло. Затем Кадастр нарастил обороты, завладел игровым преимуществом и … получил шайбу в свои ворота. Отличился Андрей Модин. Минимальное преимущество сормовичей держалось долго. Настала 25-я минута и Андрей Гордеевцев счет сравнял. Повисло шаткое равновесие. Команды пытались нащупать подступы к воротам друг друга и больше в этом преуспело Сормово. Всеволод Косарев вывел свою команду вперед, и, как ни пытались подопечные Григория Иванина сравнять счет, это у них не получилось. Итог – 3:2 победа Сормова.

- Будем играть на победу, другого выхода у нас нет, – сказал перед игрой Верес – Панчер защитник Вереса Евгений Ротанов.

Действительно, вересовцы вышли на игру с Панчером, как на последний бой. Только победа, причем, с как можно более крупным счетом давала шанс им выйти в финальную часть Большого Кубка Победы. Первой заброшенной шайбы пришлось ждать 10,5 минут и счет открыл Евгений Ротанов! Его почин поддержал Андрей Батуков. Во втором периоде Александр Макарычев блеснул индивидуальным мастерством и сделал счет 3:0. А когда другой Александр – Белозерцев забросил четвертую шайбу, стало ясно, что своего Верес уже не упустит. Ближе к концу второго отрезка случился интересный эпизод – Евгений Ротанов броском из своей зоны едва не застал врасплох голкипера Панчера, тот зажал шайбу между щитков и заполз вместе с ней за линию ворот. Арбитры взяли видеопросмотр на предмет взятия ворот и после него определили – гола не было. Когда на табло было 28.28 Руслан Быков наконец-то размочил вратаря оппонентов. Но в начале третьего отрезка неугомонный Евгений Ротанов забросил пятую шайбу. Панчер не сдавался. Станислав Сизаков слегка подсластил горькую пилюлю поражения, но тут же Ротанов сделал хет-трик. И это была фактически победа. К чести Панчера, он не бросил играть и усилиями все тех же Быкова и Сизакова сократил отставание до двух голов, но на большее игроков в желтой форме не хватило. Итог – победа Вереса 6:4.

Самый яркий, искрометный и голевой матч организаторы оставили, что называется, на закуску. Первое место в группе Б разыгрывали Аркона и Медведь. Обе команды показывают скоростной и комбинационный хоккей, ведут борьбу исключительно всю игру. Начало матча явило собой холодный душ для Медведя. Игорь Разов и Алексей Глазков дуплетом забросили по шайбе и создали неплохой задел для победы. Дмитрий Коробков размочил счет на 11-й минуте. Во втором периоде медведей стала подводить дисциплина. Пошли удаления и Руслан Шалаев в большинстве забрасывает третью шайбу. Он же на исходе периода делает счет 4:1. А в самом начале третьего сета Сергей Балабонин отквитывает одну шайбу. Шанс еще больше приблизиться к сопернику представился в большинстве, но игроки Медведя не разобрались с шайбой и Александр Щербаков в меньшинстве упрочил преимущество Арконы. Затем команды обменялись заброшенными шайбами. В составе Медведя отличился Дмитрий Коробков, в составе Арконы Артем Лапшин. Вскоре молодой нападающий Медведя Владимир Исаев делает счет 6:4, а точку в этом великолепном по драматургии и накалу страстей матче поставил Максим Сесоров. В итоге Аркона победила 7:4 и закончила групповой этап на первом месте в группе.

Поздним вечером понедельника, 13 мая в перенесенном матче встречались Гризли и Панчер. Девиз этой игры – «Не надо удаляться»! В первую очередь это касалось команды Гризли. Их оппонентам удалось продемонстрировать просто сумасшедшую реализацию большинства. А начиналось все не так уж плохо – уже на первой минуте Владислав Клейменов открывает счет, но на этом для Гризли все и закончилось в плане заброшенных шайб. Панчер взял игру под свой контроль и принялся методично обстреливать ворота соперника. Особенно этой команде удалось большинство – 5 шайб из семи Панчер забросил в неравных составах. У Гризли же в атаке больше не получилось ничего. Игроки Панчера держали шайбу, разыгрывали изумительные комбинации и очень цепко играли против игроков соперника. В итоге победа Панчера 7:1 и эта команда вышла в финальную часть Большого Кубка Победы с первого места по дополнительным показателям, поскольку у трех команд Верес, Гризли и Панчер было по 6 очков и пришлось считать разницу шайб между этими командами. В ее составе отличились Максим Кормаков – 3, Станислав Сизаков – 2, Александр Снегов, Максим Бакаев.