ПОБЕДА СЕЧЕНОВА И БОРСКИЙ КАМБЭК | NOFH.RU - Нижегородская областная федерация хоккея
Официальный партнер НОФХ
a

ПОБЕДА СЕЧЕНОВА И БОРСКИЙ КАМБЭК

Рубрики | Новости, Новости НОФХ

09 Апрель 2019, Роман

Областной хоккейный сезон на Нижегородской земле клонится с закату. Уже отгремели баталии в Высшей и Второй лигах, а в Первой началась решающая стадия. В первом финальном матче серии до 3-х побед успех праздновал ХК Сеченово, а борский Кварц сумел не только уйти от поражения в игре за 3-е место, но и на последних минутах вырвать победу.

Выксунский Металлург пожаловал в Сеченово в ослабленном составе – отсутствовало сразу три ключевых игрока – Виктор Киров, Алексей Борисов и Сергей Пакин. Играть пришлось двумя пятерками. Сеченовцы тоже не досчитались одного из главных своих созидателей Максима Гусарова. Отметим, что в финальном дерби сошлись отец и сын Полунины! Старший, Алексей, защищает ворота ХК Сеченово, а его сын Вячеслав играет за Металлург. Вот уж поистине, спор отцов и детей в хоккейном варианте! За ХК Княгинино не так давно играли отец и сын Ротановы и отец и сын Куприяновы, но они были в одной команде! Сын игрока ХК Сеченово, известного нижегородского хоккеиста Игоря Сиротинина Сергей играет за ХК Дальнее Константиново, но эта команда выступает в Высшей лиге. А чтобы отец с сыном боролись друг с другом в одной лиге, да еще в финале – такого в истории Нижегородского хоккея автор этих строк не припоминает. Если знаете аналогичный пример – сообщите, пожалуйста, обогатите знаниями и хоккейной эрудицией, буду весьма признателен и премного благодарен!

Теперь о ходе матча. Команды в первом периоде действовали несколько осторожнее, нежели в обычной игре, присматривались друг к другу и пристреливались. Надежно играли вратари и неудивительно, что многочисленные зрители увидели лишь одну заброшенную шайбу – отличился лучший бомбардир регулярного Первенства Андрей Крупкин. Второй период также много голов не принес – Илья Шалаев счет сравнял, но тут же Игорь Михеев вновь вывел сеченовцев вперед. Основные события команды припасли на третий отрезок. Сеченовцы насели на ворота соперника и за 6 минут забросили три шайбы – отличились Максим Дьяков, Игорь Михеев и Денис Систейкин. Но металлурги не думали складывать оружие – нашелся в Выксе свой козырь в рукаве – защитник Владислав Каретников. За весь матч этот уникальный игрок выполнил огромный объем работы, успевал и в защите и в нападении, и, блеснув индивидуальным мастерством, забросил две шайбы и вернул интригу в матч. А когда на 57-й минуте Владимир Куракин сократил разрыв до минимума, интрига заблистала с новой силой! Но за 1 мин 27 сек до сирены Иван Аблыгин снял все вопросы о победителе и Сеченово выиграло 6:4.

Денис Систейкин, игрок ХК Сеченово: «Первая игра финала, было очень тяжело, помогла первая шайба, повели, а когда ведем в игре, наша команда себя более уверенно чувствует, поэтому добились успеха. Немного смазали концовку, вели 4:1, должны были уверенно доводить матч до победы. Хотелось бы поблагодарить болельщиков, если бы не они, играли бы, возможно, по-другому. Сказалось отсутствие Максима Гусарова, перестроили оборону, но в целом все ребята молодцы, все старались».

Владислав Каретников, игрок ХК Металлург: «Сеченово хорошая команда, в регулярном чемпионате заняли первое место, это говорит о многом. У нас сказалось отсутствие основных игроков Алексея Борисова и Сергея Пакина, также дали отдохнуть Виктору Кирову. В целом игра была хорошая, нас чуть-чуть подвела реализация, а соперник использовал свои моменты».

Соперники за бронзу Торпедо (Лысково) и Кварц (Бор) – команды непредсказуемые. Каждая из них может блеснуть, а может и оступиться на ровном месте. Тем интереснее серия! Напомним, в отличие от финала, игры за третье место продляться до двух побед. Не прошло минуты, как нападающий борской команды Александр Дубина окатил холодным душем лысковчан, забросив шайбу в ворота Дмитрия Макулова. Рассердившись, лысковчане пошли вперед и вскоре трижды огорчили Владимира Зорина. Сначала играющий тренер ХК Торпедо Михаил Дальфинов распечатал ворота Кварца, затем его почин поддержали Антон Колесников и Никита Максимов. Однако, подопечные Алексея Мишина ушли на перерыв, проигрывая минимально. Сергей Данилов забросил вторую борскую шайбу, и настроение у гостей, как декламирует Евгений Гришковец, улучшилось. Во втором периоде упорная и равная борьба продолжилась. На шайбы Никиты Максимова и Максима Вязова Кварц ответил голом Александра Водопьянова. А в третьей двадцатиминутке у торпедовцев произошел некий психологический надлом. Как ни старались хозяева, больше им забить не удалось. А у гостей разыгрался молодой нападающий Игорь Разов! Сначала талантливый борский игрок сократил разрыв в счете до минимума, затем Юрий Богусевич, у которого Разов тренировался в детско-юношеской спортивной школе, поддержал почин своего воспитанника, а за 4 минуты до конца все тот же Разов вывел борчан вперед и поставил победную точку в матче. Итог – победа Кварца 6:5.

- Ну что тут сказать, мы в шоке, – написал мне один из лидеров лысковской группы поддержки Михаил Молев.

Теперь торпедовцам обязательно нужно побеждать на Бору, чтобы сыграть решающий матч у себя дома! Ждем выходных, в которых может решиться судьба победителя и призеров Первой лиги!