КУБОК ПОБЕДЫ СТАРТОВАЛ! | NOFH.RU - Нижегородская областная федерация хоккея
a

КУБОК ПОБЕДЫ СТАРТОВАЛ!

Рубрики | Новости, Новости Нижегородского хоккея

03 Май 2019, Роман

28 апреля в светлый пасхальный день Дворец спорта Юность гостеприимно распахнул двери для участников и зрителей турнира Кубок Победы среди любительских команд Нижнего Новгорода.

Организаторами турнира выступили: департамент спорта и физической культуры города Нижнего Новгорода, Нижегородская областная федерация хоккея, а также Федерация хоккея города Нижнего Новгорода. Цели и задачи турнира вполне ясны и понятны: развитие и популяризация хоккея, приобщение к занятиям спортом, пропаганда здорового образа жизни. Турнир сопровождал необычный по своей составляющей антураж – зрителей, особенно маленьких, развлекали ростовые куклы, работал бесплатный буфет, в котором все желающие могли полакомиться пасхальными куличиками и согреться чаем или кофе с конфетами. Над медийным обеспечением соревнований трудилось аж шесть человек: оператор, комментатор, фотограф, журналист, ведущий текстовой трансляции и ответственный за экшн-камеры, которые были прикреплены к судейским шлемам и к воротам. Такое впервые встречается на любительском уровне и за это честь и хвала организаторам!

- Само название турнира Кубок Победы возлагает определенную ответственность и обязанность на организаторов, – рассказывает президент Федерации хоккея города Нижнего Новгорода Дмитрий Владимирович Дронов. – Хотелось сделать турнир, который бы соответствовал такому громкому имени, чтобы зрители, которые пришли, почувствовали радость от этого дня. Турнир – предвестник будущего чемпионата города, который пройдет с сентября 2019 по май 2020 гг. Хотелось показать уровень, на котором о будет проводиться чемпионат, и, самое главное – организовать праздник для всего города.

В турнире принимает участие 8 команд, разбитых на две группы. В группе А играют Верес, Короли, Гризли и Puncher, а в группе Б жребий свел хоккейные клубы Аркона, Кадастр, Сормово и Медведь. В матче, открывавшем турнир и встретились две команды, указанные последними. Количественно Медведь уступал своим оппонентам вдвое, но количество – не всегда качество. С первых секунд команды включили высокие скорости и принялись искать подступы к воротам друг друга. Долгое время ворота оставались нераспечатанными, но на 11-й минуте Дмитрий Коробков все же сумел пробить голкипера сормовичей Александра Ратнова. Второй период прошел под знаком ХК Медведь! В ворота соперника влетело еще 3 безответные шайбы. Дубль сделал Александр Исаков и еще одним голом отметился Артем Гурьяшов. Показалось, что результат матча предсказуем, но в начале третьего периода Сормово усилиями Кирилла Локтева и Александра Земляникина сократил разрыв в счете и в матч вернулась интрига. Но спустя шесть минут Дмитрий Коробков сделал дубль и, фактически, приговорил сормовичей. Александр Бугров забросил седьмую шайбу в их ворота, а точку в матче поставил молодое дарование Владимир Исаев. Итог – победа Медведя 8:2. Лучшими игроками признаны: в составе ХК Медведь – Дмитрий Коробков, в составе ХК Сормово Кирилл Локтев. Всем лучшим игрокам были вручены призы от компании «Союз».

Сергей Савинов, капитан ХК Сормово: «Сегодня не получилось ничего, плохо сыграли в защите, в нападении, был долгий перерыв между играми, не хватило сыгранности».

Дмитрий Коробков, игрок ХК Медведь: «Хотели забить – забили, хотели выиграть – получилось. Всегда играем жестко, идем вперед, это дает результат».

Очень драматичным получилось противостояние ХК Верес и ХК Короли. Те, кто следит за областным хоккеем, увидели в этом матче целую россыпь знакомых лиц – в составе Вереса это Дмитрий Межевов (игрок ХК Волга (Воротынец), Евгений Ротанов (многолетний игрок ХК Княгинино), судейская бригада Александр Белозерцев и Кирилл Мельников предстали в образе игроков, а в составе ХК Короли играл победитель Первенства области во Второй лиге, нападающий ХК Прогресс (Большое Мурашкино) Дмитрий Кошкин. Именно он на 3-й минуте распечатал ворота оппонентов и вообще Короли смотрелись симпатичнее соперника, организовали несколько выходов 1х0. Но их подвела реализация. Довольно быстро Дмитрий Межевов счет сравнял. В начале второго периода Белозерцев, грамотно просчитал позицию, получил пас от партнера и с близкого расстояния поразил ворота Королей. Однако Кошкин в последнюю пятиминутку восстановил паритет. В воздухе висело невероятное напряжение. А тут еще и Мельников не смог совладать с нервами и был удален до конца игры. Короли получили шикарный шанс добить обескровленного соперника, но вместо этого стали больше уделять внимание обороне, жались к своим воротам, а впереди не клеилось ничего. В третьем отрезке настал бенефис Евгения Ротанова. Сын знаменитого торпедовца Алексея Петровича Ротанова смело взял игру на себя и вывел свою команду вперед. Вскоре Рамиль Нагиев сделал преимущество Вереса более весомым, а все тот же Ротанов на последней минуте забросил пятую шайбу и сделал победу Вереса неоспоримой. Итог – 5:2. Лучшими игроками стали Дмитрий Кошкин (Короли) и Александр Белозерцев (Верес).

Дмитрий Кошкин, игрок ХК Короли: «Впечатления от игры хорошие, но у нас весь состав не собрался, на всю игру не хватило сил. Соперник выглядел посвежее. Будем стараться в дальнейшем».

Александр Белозерцев, игрок ХК Верес: «Перед игрой все понимали, что соперник принципиальный, в обеих командах много друзей. Победил тот, кто больше этого хотел».

Перед третьей игрой дня состоялось торжественное открытие турнира. В нем приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Евгений Иванович Макаров, вице-президент Нижегородской областной федерации хоккея Михаил Михайлович Пресняков, а также депутат городской думы города Нижнего Новгорода Артем Олегович Савин. Евгений Иванович произнес пламенную речь, в которой пожелал спортсменам быть такими же сильными и мужественными, как советские воины, защищавшие Родину от немецко-фашистских захватчиков и стремиться только к победе. Михаил Михайлович и Артем Олегович также поздравили спортсменов с началом турнира и пожелали хорошей игры и только положительных эмоций. Символическое вбрасывание произвел уважаемый ветеран войны, а дальше команды Кадастр и Аркона рванули в бой! И это был очень хороший матч по своей драматургии и накалу страстей. Он вместил в себя довольно большое количество удалений, две незасчитанные шайбы, массу красивых голов и содержательный хоккей!

Счет открыл нападающий Кадастра Евгений Муравьев, но довольно быстро Павел Лебедев счет сравнял. Казалось, первый период так и окончится вничью, но с этим категорически не был согласен Руслан Шалаев. Он доработал эпизод до конца и за две секунды до сирены умудрился протолкнуть шайбу в ворота мимо габаритного голкипера Ивана Яковлева. В самом начале второго отрезка Андрей Шумин шикарным броском под перекладину сравнивает счет, но в дальнейшем Кадастр слегка сбавил обороты за что и поплатился. Андрей Сальников и Максим Сесоров вывели Аркону вперед. Однако, подопечные Григория Иванина не собирались сдаваться. В дебюте третьего периода все тот же Евгений Муравьев сократил разрыв в счете до минимума, но на 43-й минуте Руслан Шалаев забросил пятую шайбу и похоронил все шансы соперника на благоприятный исход матча. В итоге – победа Арконы 5:3. Лучшими игроками были признаны: Евгений Муравьев (Кадастр), Максим Сесоров (Аркона)

Евгений Муравьев, нападающий ХК Кадастр: «Немного не хватило сыгранности, появилось много новичков, в большинстве не дожали, но в целом играли хорошо. Подвели удаления, было много не вынужденных нарушений»

Максим Сесоров, игрок ХК Аркона: «Впечатления от игры хорошие, игра понравилась, соперник был очень хороший, но мы победили».

- Игры сегодня выдались упорными, - делится впечатлениями президент Федерации хоккея города Нижнего Новгорода Дмитрий Владимирович Дронов. – Даже не ожидал, что столько борьбы будет. Счет совершенно разный был, иногда даже не по игре, но сами игры оставили очень хорошее впечатление, везде были принципиальность, азарт, бескомпромиссность какая-то и зрителям, организаторам, участникам сегодняшний игровой день очень понравился».