Итоги 8 тура чемпионата РСХЛ – Магистр | NOFH.RU - Нижегородская областная федерация хоккея
Официальный партнер НОФХ
a

Итоги 8 тура чемпионата РСХЛ – Магистр

Рубрики | Новости, Новости Нижегородского хоккея, Результаты

17 Апрель 2017, Роман

В тот день, когда в Магнитогорске прошлогодний обладатель Кубка Гагарина местный «Металлург» распрощался с главным трофеем КХЛ, уступив в финале питерскому СКА, похожие эмоции в Нижнем Новгороде переживали игроки ННГУ ФКС, не сумевшие пробиться в «финал четырёх» Студенческой хоккейной лиги. От заветной цели нижегородскую команду отделили каких-то две минуты…

Студенческая хоккейная лига официально создана в мае прошлого года на основании поручения Президента РФ, всего в соревнованиях СХЛ в двух дивизионах («Магистр» и «Бакалавр») принимают участие более ста команд.
Перед заключительным туром в западной конференции дивизиона «Магистр» ННГУ ФКС занимал четвертое место в турнирной таблице. На домашней площадке нижегородцам предстояло провести матчи со своими главными конкурентами в борьбе за путёвку в плей-офф – «Авиаторами» из Московского авиационного института и «Державой» из Тамбовского госуниверситета, а также с ХК «Университет им.Лесгафта» (Санкт-Петербург), готовым подпортить статистику любому фавориту, тем более что у питерцев шанс на плей-офф тоже оставался.
Максимальный результат – три победы в трёх встречах – обеспечивал нашей студенческой дружине право сыграть в «финале четырёх», который пройдёт в мае. На ледовой площадке ФОКа «Мещерский» ННГУ ФКС в первый день тура взял верх над соперниками из Северной столицы (6:4), во второй день нижегородцам удалось обыграть команду МАИ (3:0). И хозяевам оставалось отобрать три очка у «Державы» в воскресном поединке, проходившем во Дворце спорта «Заречье».
Начало матча, когда после первой 20-минутки нижегородские студенты выигрывали – 2:0, внушало оптимизм болельщикам, пришедшим поддержать хоккеистов госуниверситета имени Лобачевского. Даже когда гостям удалось «размочить» счёт, ситуация не выглядела критической. За пять минут до окончания основного времени наша команда вела в счёте – 2:1.
Но точный бросок нападающего «Державы» Андрея Жвачкина поставил ННГУ ФКС в трудное положение, ведь их устраивала победа исключительно в основное время! В оставшиеся полторы минуты нижегородцы были вынуждены заменить вратаря на шестого полевого игрока. Только вместо гола в ворота команды ТГУ зрители увидели гол в пустые ворота ННГУ ФКС, практически похоронивший все надежды нашей команды продолжить сезон выступлением в «финале четырёх».

Для ТГУ этот матч также был решающим. Поражение в стартовой игре тура от команды МАИ поставило тамбовских студентов перед необходимостью выигрывать оставшиеся две встречи, в том числе заключительную.
- ННГУ ФКС – очень серьезный соперник, поэтому ожидалось, что будет упорная борьба, и все решится буквально в одну-две шайбы, – говорит тренер «Державы» Дмитрий Зобков. – Кто больше ошибётся, то и проиграет. Мы победили – 3:2, значит, у наших ребят было больше желания выиграть. Андрей Жвачкин назван лучшим нападающим тура – это справедливо. Он в каждой игре бьется, набирает очки, забрасывает шайбы, в том числе решающие, как во встрече с ННГУ ФКС. Конечно, он лучший!
Секрет успеха своих подопечных тренер «Державы» видит в том, что у него очень дружная команда. Поэтому даже то, что по ходу решающего матча они уступали – 0:2, игроков ТГУ не сломило. После серьёзного разговора в раздевалке перед третьим периодом хоккеисты вышли и чётко выполнили тренерскую установку, что позволило им добиться поставленной цели и обыграть, к слову, чемпиона России среди студенческих команд 2015 года и бронзового призёра 2016 года!
- В этом турнире в принципе нет слабых соперников, и все игры – как решающие, – считает Зобков. – Ребята приходится биться с первой до последней минуты. Мы не смотрим в турнирную таблицу – выходим и бьемся в каждом матче.
Компанию «Державе» в «финале четырёх» от западной конференции составят столичные «Авиаторы».

Пока в стане ТГУ царила атмосфера ликования, на соседней скамейке, которую занимала команда ННГУ ФКС, эмоции тоже зашкаливали, но с минусовой амплитудой. Играющий тренер Дмитрий Кулябов, неделей ранее ставший чемпионом области в составе тоншаевского «Старта», был так расстроен, что не сразу пошёл получать приз лучшему защитнику тура…
- Обидно заканчивать сезон так рано, – вздыхает голкипер нижегородской дружины Роман Куприянов, получивший приз лучшему вратарю тура. – Задача была попасть в «финал четырёх» и там дальше бороться за высокие места. Но так вышло, что мы уступили «Державе», можно сказать, не сумели отстоять честь вуза, хотя бились, и в раздевалке было сказано, что по самоотдаче претензий ни к кому нет! Что касается игры в обороне, ребята все шайбы ловили на себя, за это им огромное спасибо – облегчали мне работу. Но фортуна отвернулась от нас. Что не получилось? Не смогли грамотно сыграть в третьем периоде, хотя установка была конкретная: не давать сопернику входить в нашу зону, перекрывать все возможные пути.