ГОРНЯК (ГРЕМЯЧЕВО) – ЧАЙКА (ПЕРЕВОЗ) | NOFH.RU - Нижегородская областная федерация хоккея

02 Декабрь 2020, Роман

Первенство Нижегородской области, Первая лига, финал

ГОРНЯК (ГРЕМЯЧЕВО) – ЧАЙКА (ПЕРЕВОЗ) – 6:5 (1:2, 3:0, 2:3)

Перевоз. ФОК Чайка, 0 зрителей

29 ноября 2020 г. Арбитры: Роман Анкудинов, Даниил Молев (НОФХ, Нижний Новгород), инспектор Олег Передовщиков (Нижний Новгород)

Горняк: Каменский (вр.), Шпильков, Д.Тимин, Пакин, Карлин, А.Тимин, Маслов, Ершов, Ермаков, Железцов, Диянов, Гусев, М.Васянкин (к), тренер Иван Васянкин, тренер Сергей Ершов, фин. директор Алексей Гусев

Чайка: Пестов (вр.), Айдов (вр.), Ананьин (к), Егоров, Волков, Лепашов, Солодов, Дудин, Воробьев, Демиховский, Мынов, Дроков, Ефремов, Елин, игр. тренер Александр Ананьин

Удаления

Горняк: Шпильков (2), М.Васянкин (2), Диянов (2), Гусев (2), Гусев (2), Диянов (2), А.Тимин (2), Диянов (2), Д.Тимин (2)

Чайка: Егоров (2), Воробьев (2), Егоров (2), Ананьин (2), Ананьин (2), Мынов (2)

Ход матча

Еще один матч-интрига, матч-конфетка, по накалу страстей и драматургии не уступавший финалу Высшей лиги. Обе команды были достойны победы, но это финал и победитель здесь может быть только один. Номинальные гости, а реальные хозяева перевозцы построили игру на тактике силового давления и позиционных атаках. Горняк строил игру от обороны, уповая на скоростные качества своих нападающих и делая ставку на быстрые прорывы своей главной звезды – Сергея Пакина.

Игра началась для Чайки довольно обнадеживающе, удалась быстрая шайба. Уже на 4-й минуте Роман Елин смог распечатать ворота Матвея Каменского, а на исходе 15-й минуты его почин поддержал Александр Дудин. В дальнейшем перевозцев подвели удаления. Сначала опытный Владимир Диянов сократил разрыв в счете до минимума, а в самом начале второго отрезка Сергей Пакин реализовал двойное большинство. Затем Артем Тимин и все тот же Владимир Диянов сделали преимущество Горняка двойным. Поняв, что терять нечего, перевозцы бросились отыгрываться. Александр Волков и Евгений Мынов уравняли цифры на табло, а в середине третьего отрезка молодой игрок Чайки Дмитрий Ефремов и вовсе вывел свою команду вперед. Но у Горняка, как оказалось, главные козыри были прибережены на концовку. Сначала Пакин с передачи Артема Тимина сравнивает счет, а когда за 5 минут до сирены Горняк остался в меньшинстве, все тот же Пакин сумел убежать и красивым броском под перекладину вывел свою команду вперед. Отыграться Чайке сил уже не хватило. Поздравляем Горняк с победой, а перевозскую команду с серебром.

Послематчевые комментарии

Евгений Мынов, игрок ХК Чайка: «Первый период начали отлично, было много движения, уже в первом периоде показалось, что команда соперника подсела. Второй период проиграл 0:3, подвела излишняя самоуверенность, стали сбиваться на индивидуальные действия. Команде Горняк спасибо, хорошо боролись, у нас не получилось выиграть, значит, будем бороться за чемпионство в следующем сезоне».

Матвей Каменский, вратарь ХК Горняк: «Помогла победить сила духа, когда проигрывали 4:5, не бросили играть и выиграли, хоккей – такой вид спорта, который играется до конца. Мы выиграли за счет желания».

Сергей Пакин, игрок ХК Горняк, автор победной шайбы: «Поздравляю всех наших болельщиков, у нас очень хорошие болельщики, эту победу посвящаем им. Было очень тяжело, в конце получилось забить слава Богу. Выиграли из последних сил, собрались на чужой площадке. Перевоз тоже очень хорошая команда, спасибо им, но мы проявили характер и выиграли».