ЧЕМПИОН СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ | NOFH.RU - Нижегородская областная федерация хоккея
a

ЧЕМПИОН СЛОЖИЛ ПОЛНОМОЧИЯ

Рубрики | Новости, Новости НОФХ

22 Март 2019, Роман

16 и 17 марта прошли очередные матчи Чемпионата и Первенства Нижегородской области по хоккею с шайбой среди мужских команд. В Первой лиге определились пары плей-офф, а в Высшей и Второй – участники серий за 1-е и 3-е места. Прошлогодний чемпион области – дзержинский Уран уступил ХК Кстово в полуфинале и сложил с себя чемпионские полномочия.

Минувшая суббота вместила в себя два матча с приставкой супер! В Кстове ФОК Волжский берег гостеприимно принял финалистов образца прошлого сезона – ХК Кстово принимало ХК Уран! Обе команды прошли хороший путь и обе были достойны сыграть в финале, но в решающую стадию должен был пройти кто-то один. Первый матч в Дзержинске несколько неожиданно для областной хоккейной общественности окончился победой Кстова, но на вторую встречу Уран собрал самый, что ни на есть, боевой состав, а место в воротах занял Александр Пиманкин, имеющий опыт игры на профессиональном уровне за Торпедо (Нижний Новгород), Чайку (Нижний Новгород), Ижсталь (Ижевск), Нефтяник (Альметьевск) и другие известные клубы. Дзержинцы с первых секунд включили высокие скорости, обозначили прессинг по всей ледовой арене и обрушили шквал бросков по воротам кстовчан. Голкипер хозяев Никита Колесников старался, как мог, но на исходе 9-й минуты дрогнул и он. Андрей Марыгин прицельным броском прошил кстовскую оборону и открыл счет. Отметим, что Кстово играло в меньшинстве. Под занавес первого отрезка еще один бывший КХЛовец, известный в Нижегородской области хоккеист Михаил Тюляпкин броском от синей линии еще раз наказал Кстово за грубость. Первый период окончился со счетом 2:0 в пользу гостей. Второй отрезок начался с холодного душа для гостей – уже на 25-й секунде 25-й номер ХК Кстово Радик Закиев сократил разрыв в счете до минимума. Больше заброшенных шайб зрители в этой двадцатиминутке не увидели. И виной тому – вратари! Оба голкипера играли на высочайшем уровне, «тащили» все, что можно, и что нельзя. Ваш покорный слуга получал прямо-таки эстетическое удовольствие от такой игры голкиперов. В начале третьего периода Уран резко прибавил и за 4 с небольшим минут забросил три шайбы. Отличились Илья Бабрусев, Андрей Марыгин и Антон Медведев. Это была уже серьезная заявка на победу. Кстовчане прилагали максимум усилий, очень старались, но смогли забросить только две шайбы. Дубль сделал Михаил Родионов. К сожалению, в Высшей лиге нет церемонии награждения лучших игроков матча, или она проводится крайне редко. Если бы она была, лучшим игроком в составе кстовской команды можно смело называть именно Михаила – он весь отдавался игре, создавал остроту впереди, шел в борьбу не щадя ни себя, ни соперника, бросался под шайбу и вообще выполнял огромный объем работы. Просто молодец! Итог – победа Урана 5:3 и серия переехала в Дзержинск. В воскресном матче должен был определиться победитель! Игра проходила в более осторожном ключе, ведь права на ошибку не имел уже никто. Счет открыл в середине первого периода кстовчанин Дмитрий Пашков, но на исходе 17-й минуты Степан Вырин счет сравнял. К сожалению, во втором периоде Дмитрий Пашков получил тяжелую травму и сезон для него, скорее всего, окончен. Пожелаем ему здоровья. Вскоре в ситуации 5х4 Радик Закиев вывел кстовчан вперед. Все шло к гостевой победе, но за полторы минут до конца свою команду подвел голкипер, схлопотавший удаление за подножку. За 1 мин 38 сек до конца Михаил Тюляпкин сравнял счет и перевел игру в овертайм. Развязка этого драматичного матча наступила за 48 секунд до конца дополнительного времени. Дмитрий Игошин, откликнувшись на передачу Евгения Дойникова, в большинстве заставил капитулировать Александра Пиманкина и вывел свою команду в финал.

Не меньшим драматизмом отличался и второй полуфинальный матч СаровИнвест – Старт. Саровчане начали, что называется, за здравие – счет открыл Ярослав Селякин, а спустя 5 минут второго периода Игорь Поздов удвоил преимущество СаровИнвеста. Но Старт неоднократно проявлял характер и вытаскивал, казалось, безнадежные матчи. Усилиями Виталия Пумполова и Вячеслава Плотичкина тоншаевцы счет сравняли. На 47-й минуте Константин Поляков вновь вывел саровскую команду вперед, но на этом атакующий потенциал хозяев начал иссякать. Старт, наоборот, прибавил и забросил еще три шайбы – отличились все тот же Виталий Пумполов, Антон Простотин и Роман Иванов. В надежде все-таки переломить ход встречи саровчане сняли вратаря, но получили шайбу в пустые ворота. Точку в матче поставил Антон Простотин. Итог – победа Старта 6:3 и выход в финал!

Сергей Мокеичев, тренер ХК СаровИнвест: «Старались, как могли, выигрывали 2:0, потом 3:2, разговаривали в раздевалке, но все оказалось бесполезно. Старт победил и заслуженно вышел в финал. Мы же свою цель на этот сезон уже выполнили – попадание в четверку сильнейших, поборемся теперь за бронзу».

Дмитрий Горюнов, тренер Старта: «Серия с саровской командой была непростая, хочу сказать спасибо своим хоккеистам за проявленный характер и выход в финал. Кстово серьезный соперник, прошлогодний финалист, будем играть только на победу».

Финал

Старт – Кстово

23 марта (суббота), 30 марта (суббота), 31 марта (воскресенье), и, если потребуются, 6 апреля (суббота), 7 апреля (воскресенье). Первые матчи проводятся на полях команд, указанных первыми.

За 3-е место

Уран – СаровИнвест

23 марта (суббота), 30 марта (суббота), если потребуется, 31 марта (воскресенье). Первые матчи проводятся на полях команд, указанных первыми.

В Первом областном дивизионе прошло три матча, два из них могли напрямую повлиять на распределение 2-4 мест в турнирной таблице, а один – Арзамас – Сеченово вообще никакого турнирного значения не имел. Поэтому команды расслабились и решили поиграть в свое удовольствие, играли сами и давали играть сопернику. Как следствие – голевая феерия и все решилось в буллитной серии. Арзамас смог одолеть фаворита 8:7 (Б) и громко хлопнул дверь напоследок. В составе хозяев отличились Никита Абросимов – 3, Иван Боронин, Сергей Рудометов, Иван Перышкин и Александр Костюнин. Победный буллит забросил Андрей Курманин. У Сеченова покером отметился Андрей Крупкин, по разу забросили Игорь Михеев, Игорь Сиротинин и Александр Панфилов.

Еще одна команда, не попавшая в плей-офф – ХК Княгинино хлопнула дверью еще громче – победила дома борский Кварц 5:3 и отправила его на свидание в полуфинале с победителем регулярного Первенства – ХК Сеченово. Думаю, подопечные Алексея Мишина остались недовольны таким выбором, но теперь уже ничего не изменишь. В составе хозяев отличились Павел Андронов – 2, Дмитрий Атопшев, Евгений Трубин и Михаил Малахов, а у гостей дубль сделал Александр Водопьянов и еще одну шайбу забросил Геннадий Егоров.

Веселый и в какой-то степени разухабистый матч выдали Волга и Металлург. Волжане не смогли попасть в плей-офф, поэтому игра носила для них тренировочный характер, а Металлургу нужна была победа, чтобы обеспечить себе преимущество своей площадки в полуфинальной серии. В первом периоде команды накидали на двоих аж семь шайб, и ушли на перерыв при счете 4:3 в пользу гостей. Но в дальнейшем Волга просела и позволила гостям дважды пробить Евгения Ремизова, а в третьем периоде еще две шайбы влетело в ворота волжан. Игра была сделана. Тем не менее, Волга не опустила рук и продолжила атаковать и забросила еще три шайбы. Итог – победа Металлурга 8:6. У гостей дубли сделали Алексей Рузавин, Дмитрий Злуникин и Алексей Борисов, по разу отличились Кирилл Курганский и Владислав Каретников. У хозяев трижды отличился Анатолий Тарабанов, которого признали лучшим игроком февраля в Первой лиге, дубль сделал Иван Лихотников и одну шайбу забросил Сергей Поверинов.

Виктор Киров, игрок ХК Металлург: «Начали не очень удачно, сказалась длинная дорога. Шайбы посыпались и в те, и в другие ворота. Зрителям было весело. В конце первого периода соперники подустали и дальше мы их дожали».

Андрей Гришанов, начальник ХК Волга: «Сегодня не такая яркая игра была, у нас окончание сезона, была задача просто выйти, поиграть в хоккей. Команда Металлург показала достойную игру, в третьем периоде мы перехватили инициативу, смогли еще немного забить. Сезон в первой лиге получился очень интересный, все команды были ровненькие, никаких проходных матчей не было. Молодцы как болельщики, так и команды. Мое мнение – надо было, чтобы все команды вошли в плей-офф. Арзамас, Княгинино и Волга были достойны сыграть в плей-офф. Но получилось то, что получилось».

Полуфиналы

Сеченово – Кварц
Металлург – Торпедо

Матчи 24 марта (воскресенье), 30 марта (суббота) и, если потребуется, 31 марта (воскресенье). Первые матчи проводятся на полях команд, указанных первыми.

Во Второй лиге также определились финалисты. Матч Вознесенск – Прогресс проходил в ардатовском ФОКе «Рубин». На второй минуте хозяева открыли счет, а вскоре преимущество удвоили. В самом начале периода Прогресс пропустил третью шайбу. 3:0 – преимущество серьезное. Но Прогресс не опустил руки и начал планомерную осаду ворот хозяев. Размочить счет удалось Сергею Боголепову броском из круга вбрасывания. Затем Дмитрий Кошкин сократил разрыв до минимума. Второй отрезок окончился 3:2. А в третьем «сете» большемурашкинцы проявили характер. Сначала тот же Сергей Боголепов сравнивает, а затем Дмитрий Ломаченко в меньшинстве убежал и вывел Прогресс вперед. Ну а в решающий момент слово взял капитан – Михаил Орлов прицельным броском сделал счет 5:3 и это была уже заявка на победу. Правда, гости пропустили потом еще одну, а последние 2,5 минуты пришлось поиграть втроем против пятерых, но Прогресс больше пропускать намерен не был!

Михаил Орлов, капитан ХК Прогресс: «Выиграли тяжелую игру, одержали волевую победу. Проявили характер в концовке, выстояли втроем против пятерых, все гостевые матчи с Вознесенском выиграли с одинаковым счетом 5:4, проигрывая по ходу игры. Будем настраиваться на финал».

Серия Нива – Лукоянов затянулась до трех игр. В субботнем матче лукояновцы довольно неожиданно одолели Ниву в овертайме 9:8, но на третий матч серии их уже не хватило. Гагинцы легко разобрались с соперником 10:1 и вышли в финал.

Финал

Прогресс – Нива (Княгинино, ФОК Молодежный, 13.00)

24 марта (воскресенье), 30 марта (суббота), и, если потребуется, 31 марта (воскресенье). Первые матчи проводятся на полях команд, указанных первыми.