Борьба в самом разгаре

Рубрики | Новости, Новости НОФХ, Результаты

05 Февраль 2019, Роман

БОРЬБА В САМОМ РАЗГАРЕ

2 и 3 февраля состоялись очередные матчи Чемпионата и Первенства Нижегородской области по хоккею с шайбой.

Суббота традиционно отводится под Высшую лигу. В этот раз наша дружная компания отправилась в Кстово, где встречались команды, сотворившие сенсации в прошлом туре – Кстово принимало городецкий Спартак. Матч обещал быть очень интересным. Спартак предстал в несколько непривычной бело-синей форме, ведь обычно цвет формы команд, выступающих под брендом «Спартак» имеет красно-белые оттенки. Любители хоккея, знакомые с моей деятельностью уже знают, что я, помимо текстового освещения областного хоккея под эгидой Нижегородской областной федерации хоккея, еще веду прямые трансляции в официальной группе НОФХ. Конечно, с комментариями. Согласитесь, смотреть с ними и без них, как говорят в Одессе, две большие разницы. Реакция на них иногда бывает непредсказуемой.

- Что, опять разглагольствовать будешь? – спросил меня неизвестный мне болельщик со слегка окосевшими то ли от природы, то ли от употребления горячительных напитков глазами.

В ответ пришлось мило поулыбаться. Думаю, все уже поняли, что слово «разглагольствовать» – цензурный эквивалент того, что прозвучало на самом деле.

Вернемся к хоккею. Кстовчане резво бросились в бои и по прошествии двух с половиной минут Радик Закиев распечатал ворота молодого спартаковского голкипера Ильи Курочкина. А едва минуло 5 минут, как Михаил Романычев удвоил преимущество хозяев. Городчане некоторое время пребывали в ступоре от таких лихих кавалерийских наскоков, но к середине периода стряхнули с себя оцепенение и большими силами пошли вперед. Осада ворот Василия Колесникова продолжалась практически всю вторую половину периода. Спартаковцы, ведомые опытным Андреем Никитенко, заставляли трудиться стража ворот хозяев, как Стаханова в шахте. Броски сыпались один за другим, но в первом периоде Колесников никак не желал пропускать. Зато пропустил в начале второго – отличился Андрей Макров. Когда же минуло 12 минут – Спартак сравнял счет. Но не успели городецкие хоккеисты и их поклонники обрадоваться, как Алексей Ордин забил гол-конфетку – шикарным броском с лопаты попал в девятку. Начало третьего периода, как и начало первого осталось за хозяевами – Дмитрий Игошин забросил четвертую шайбу и сделал заявку на победу. Однако, Михаил Козлов за 4,5 минуты до конца сократил разрыв до минимума и подарил своей команде шанс на чудесное спасение. Однако, Михаил Романычев за 3 с небольшим минут оказался расторопнее всех на пятаке и принес своей команде победу 5:3, которая стала отличным подарком на пятилетие ФОКа «Волжский берег».

Олег Шепелев, тренер ХК Спартак: «Игра была хорошая, равная, соперники друг друга стоили, где-то кстовчанам больше повезло, у нас сегодня неполный состав был, играли теми, кто есть».

Александр Жалялов, тренер ХК Кстово: «Была обоюдоострая, интересная интересная игра, обе команды показали хороший хоккей, бескомпромиссный, силовой, хороший матч получился».

Дзержинский Уран в параллельном матча не оставил камня на камне от ХК Павлово, обыграв того 14:1. В составе Урана отличились Денис Тихонов, Владислав Комраков – 3, Степан Вырин, Никита Соколов – 3, Роман Кузьмин – 3, Антон Медведев – 2, Дмитрий Беззубов. В битве «аутсайдеров» Сокольские медведи, выигрывая по ходу матча 3:0, все-таки уступили 5:6. Воскресный матч – СаровИнвест – Старт также прошел в упорной борьбе. Лидер Чемпионата повел 3:0, но саровчане собрались, смогли отквитать две шайбы, проигрывали сначала 2:3, потом 3:4 и в концовке пропустили в пустые ворота. Итог – победа Старта 5:3.

Первая лига началась с разгрома – в субботнем домашнем матче лидер ХК Сеченово со счетом 11:3 одолел аутсайдера ХК Арзамас. Хотя первый период окончился с минимальным преимуществом хозяев 3:2. Но дальше все стало на свои места. Сеченовская красная машина разыгралась и не оставила никаких шансов гостям. В составе ХК Сеченово отличились Максим Гусаров, Андрей Крупкин – 3, Игорь Михеев – 3, Денис Систейкин, Роман Кузнецов – 2, Максим Дьяков. У гостей дубль сделал Сергей Рудометов и один гол забил Евгений Жирнов.

Самый интересный и упорный матч тура выдался на Бору, где Кварц принимал лысковское Торпедо. Команды отчаянно борются за заветную четверку и очков не хочет терять никто. Счет открыл защитник ХК Торпедо Алексей Власов прицельным броском от синей линии, выступающий под номером 8. По иронии судьбы, сравнял счет тоже игрок под номером 8, только в борской команде. Отличился Александр Водопьянов. Первый период окончился вничью. Во втором долго шла затяжная борьба, пока трибуны не взорвал нападающий Торпедо Андрей Дойников, мощнейшим выстрелом застав врасплох голкипера Кварца Владимира Зорина. Но тут же Александр Дубина, блеснув индивидуальным мастерством, счет сравнял. Казалось, команды и на второй перерыв уйдут при ничейном счете, но за 24 секунды до конца периода Никита Максимов вывел лысковчан вперед. А если умножить 24 на 2, что получится? Правильно, 48! Именно столько минут и столько же секунд горело на табло, когда все тот же Андрей Дойников сделал дубль! Бор-машина не собиралась сдаваться. За 1.45 до сирены Игорь Разов пропихнул шайбу в ворота приезжей команды и подарил шанс Кварцу. Но торпедовцы отстояли свои ворота и заслуженно победили 4:3.

Андрей Дойников, игрок ХК Торпедо, автор дубля: «Долгое время отсутствовал, было тяжело вливаться в команду, надо было больше тренироваться, игра была хорошей, Кварц сильная команда, в ней играют скоростные ребята, но нам удача улыбнулась больше».

Игорь Разов, игрок ХК Кварц: «Нам не хватило физики, к третьему периоду мы сильно просели, будем это исправлять. Не реализовали свои моменты, а Торпедо сыграло лучше, свои моменты реализовало».

Алексей Мишин, тренер ХК Кварц: «Причина поражения одна – слишком большая ротация в звеньях, у меня практически не осталось ни одного звена, которые были с осени. Нет сыгранности – нет игры, с листа играть тяжело. Александр Дубина играл после травмы, надолго выбыл Георгий Макурин. После месячного перерыва играет Игорь Якушев. Задача у нас одна – войти в четверку, а с кем нам играть и как играть, время покажет. Нужно отдать должное игрокам команды Торпедо, они были нацелены на ворота, превзошли нас в скорости, в движении. Положительный момент – стали привлекать больше болельщиков, они приходят на хоккей, потому что играют в основном, свои, борские ребята».

ХК Княгинино, набравший хороший ход, нанес визит в Выксу, где играл с местным Металлургом. Хозяева добились сухой победы 4:0 и это первый матч сезона 208-2019 в Первой лиге, в котором вратарь оформил шатаут. И этим вратарем стал Вячеслав Полунин, с чем мы его и поздравляем! Шайбы забрасывали Алексей Рузавин, Владимир Куракин, и дубль оформил Александр Бекетов. В первой лиге завершился второй круг.

Во Второй лиге самым упорным матчем стал Вознесенск – Прогресс (Большое Мурашкино). Чтобы доехать к месту проведения матча, команде Прогресс пришлось преодолеть порядка 200 км. Дальняя дорога обычно отнимает много сил. Вот и в этот раз гости долго настраивались на игру. В первом периоде зрители увидели только одну заброшенную шайбу – ХК Вознесенск открыл счет. Второй отрезок встречи стал неприятным для большемурашкинцев – было пропущено еще три гола. Поняв, что терять больше нечего, гостевая дружина вышла на решающий период совершенно иной – предельно отмобилизованной и заряженной на борьбу. Сначала Дмитрий Кошкин распечатал ворота уверенно игравшего воскресенского голкипера. Затем Николай Краев отквитал еще одну шайбу. Все тот же Дмитрий Кошкин сократил разрыв до минимума. Когда же Алексей Черников прицельным броском от синей линии счет сравнял, казалось, цель была достигнута. Но Прогресс уже не раз показывал свой характер, и просто сравнять счет ему было мало. За 3.45 до окончания третьего периода молчавший доселе Алексей Матвейцев бросил точно в девятку и принес Прогрессу победу. В концовке игры у гостей случилось удаление, но Прогресс так грамотно провел время в меньшинстве, что даже не дал возможности сопернику заменить вратаря шестым полевым игроком. Поздравляем Прогресс с очередной победой!

Михаил Орлов, капитан ХК Прогресс: «Первые два периода дались тяжело. Во время второго перерыва посидели в раздевалке, поговорили. Вышли на третий период с совсем другим настроем. Когда забросили вторую шайбу, зрители спрогнозировали нашу победу 5:4. Так и случилось. Игра в целом прошла спокойно, корректно, без грубости. В очередной раз хочу отметить удачную игру нашего голкипера Дмитрия Генералова. Отстоял уверенно, ни в одной пропущенной шайбе его обвинить нельзя. Также хочу сообщить приятную новость – Дмитрию будут приобретены недостающие детали для новой хоккейной формы. А нагрудник и щитки нам подарил Александр Ефременко, защищавший цвета Прогресса в сезоне 2014-2015 гг. (ныне вратарь ХК Старт (Тоншаево) – прим авт.). Спасибо ему большое»!

В параллельном матче ХК Лукоянов уступил в родных стенах гагинской Ниве 4:12.